Перспективы развития сельских поселений.


Многообразие функциональных типов сельских населенных пунктов обусловливает и весьма разнообразные перспективы их развития. Уже сегодня очевидно, что преобладающим типом в России на длительную перспективу останутся поселения на сельскохозяйственной основе. Характер сельского расселения будет во многом предопределен тем, по какому пути будет развиваться сельское хозяйство. В любом случае, основная часть сельского населения, должна проживать в селах, а не на хуторах, т.к. хуторское расселение требует больших затрат на строительство и обустройство жилых и производственных помещений, дорог, что в условиях России дорого.

Если учесть, что, по прогнозам, среднемировая обеспеченность пахотными землями к 2050 г. сократится до 0,7 га на 1 жителя планеты, то даже низкопродуктивные земли будут востребованы больше, чем сейчас. Российская обеспеченность сельскохозяйственными угодьями, в том числе пахотными землями в расчете на одного жителя, по сравнению с другими странами, достаточно высокая (табл. 7.1.). Спрос на продовольствие растет, и будет расти еще больше.

Поэтому есть все основания предполагать рост сельскохозяйственного производства, особенно в более благоприятных для этого условиях. Так территории Поволжья и Сибири, где на жителя приходится 2-2,5 га угодий и 1-1,5 га пашни, сравнимы только с самыми многоземельными странами мира (Канадой, Аргентиной, Казахстаном). Почти везде, кроме Северного Кавказа, имеется достаточное количество пригодных для сельского хозяйства земель, хотя и не всегда высоко продуктивных.

Таблица 7.1.

Землеобеспеченность стран мира в конце во второй половине 1990-х гг.

Страна Площадь, страны млн. га Доля территории страны, % В среднем на одного жителя, га.
Угодий Пашни Всего Угодий Пашни
Россия 1707.5 12.2 7.3 11.6 1.4 0.8
В т.ч. Европейская 32.2 21.7 3.7 1.2 0.8
В т.ч. Азиатская 1276.5 54.4 24.1 41.4 2.2
             
США 936.4 44.4 18.7 3.5 1.5 0.7
Канада 997.1 7.4 4.6 32.7 2.4 1.5
Китай 959.7 51.6 9.6 0.8 0.4 0.1
Бразилия 854.7 29.4 6.3 5.3 1.6 0.3
Австралия 774.1 59.8 5.8 41.4 24.7 1.8
Аргентина 60.8 7.7 4.7 0.7
Казахстан 271.7 50.5 9.5 17.5 8.9 1.7

 

Динамика расселения сельского населения России имеет свои ярко выраженные региональные особенности. За последний межпереписной период численность сельского населения уменьшилась во всех округах, кроме Южного. Здесь она выросла почти на полтора миллиона человек или на 17,8%, тогда как в Дальневосточном федеральном округе - сократилась на 15,7%, хотя абсолютно эта величина менее значима - 311,3 тысячи человек.

На протяжении десятилетий сокращается доля населения, проживающего в сельских населенных пунктах, расположенных на территории Центрального и Приволжского федеральных округов. Это связано с сокращением сельскохозяйственного производства на наименее продуктивных землях и активным процессом урбанизации. Если в первой половине прошлого века на территории современного Центрального федерального округа была сконцентрирована треть сельского населения России, то теперь - менее одной пятой.

Доля же сельского населения в остальных округах соответственно убывает медленней или даже возрастает. Особенно быстро растет доля Южного федерального округа. За то же время доля сельского населения, проживающего на территории Южного федерального округа, напротив, более чем удвоилась - выросла с 12% до 25%. Изменение удельного веса сельского населения других округов было менее значительным: сокращалась доля сельских жителей Северо-Западного федерального округа и постепенно возрастала доля проживающих в селах Уральского и Сибирского округов. Доля сельского населения Дальневосточного округа в последние полтора десятилетия несколько сократилась.

Таким образом, прослеживается тенденция сдвига центра тяжести сельского населения из Центра и, в меньшей степени, Приволжья на Юг и Юго-Восток.

В лесопромышленном расселении, по-видимому, продолжится процесс концентрации населения в центральных поселках леспромхозов, обладающих широким набором учреждений культурно-бытового обслуживания и лучшими транспортными условиями, чем остальные звенья лесопромышленного расселения. Многие мелкие поселки при лесозаготовках могут работать в вахтенном режиме с постоянным проживанием лесозаготовителей в более благоустроенных центральных поселках леспромхозов. Подобный метод расселения уже практикуется в скандинавских странах и постепенно, по мере развития транспорта, начинает внедряться и в нашей стране.

Наиболее перспективные типы сельского расселения — рекреационные СНП, а среди них — дачные поселки. Как показывает практика зарубежных стран, темпы роста количества вторых жилищ за городом пропорциональны росту благосостояния населения. Однако в последние годы в России их развитие сопряжено также и со стремлением населения сочетать отдых на лоне природы с самообеспечением продуктами питания за счет их собственного производства на дачных участках.

По мере роста густой сети городских поселений и развития транспорта в наиболее освоенных районах постепенно улучшается транспортная доступность городов для жителей села, что позволит им ездить на работу и учебу в город. В связи с этим многие СНП в окружении крупных и крупнейших городов превращаются в села-спальни.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.