Сельские населенные пункты России


Серьезная проблема определения границ сельских населенных пунктов. Прежде всего, это касается некоторых отдельно стоящих жилищ (хуторов, дорожных будок, сторожек, усадьб пасечников и паромщиков и пр.). Если есть для этого возможность, то их причисляют к ближайшей деревне или селу. Принимается во внимание административная принадлежность этого жилища, независимо от местоположения. Кроме того, переписи населения учитывают также пустующие и временно сформированные (например, дорожными строителями) населенные пункты.

Поэтому точное число сельских населенных пунктов - категория весьма спорная. В современной России насчитывается около 150 тысяч сельских населенных пунктов (СНП). В действительности, вероятно, их больше. Данные об их численности приводятся только по итогам переписей населения, т.е. один раз в десять лет.

Сокращение численности сельского населения отражается и в уменьшении числа сельских населенных пунктов (Табл. 7.2.).

Таблица 7.2.

Изменение числа СНП России за период послевоенных переписей населения

Число сельских насел. пунктов Перепись, год
294 059
Около 210 000
Около 170 000
152 922

 

Существующая в российской науке классификация сельских населенных пунктов по людности выделяет несколько их типов от мельчайших до очень крупных или крупнейших (Табл.7.3.). Среди них резко преобладают мельчайшие поселения, которых в настоящее время насчитывается почти половина. Но в них сосредоточено только 3% сельского населения России, наибольшая же его доля (48%) живет в самых крупных (свыше 1000 человек) поселениях.

Таблица 7.3.

Структура сельских населенных пунктов России по численности населения, в них проживающего (данные переписи населения 1989 г.)

  Число жителей в поселении Число поселений, %
Мельчайшие До 50 жителей
Мелкие 51 – 100
Средние 101 – 200
Средние 201 - 500
Крупные 500 –1000
Очень крупные (крупнейшие). свыше 1000

 

Сельские населенные пункты сокращаются в основном за счет мельчайших поселений. Причины исчезновения или сокращения СНП многообразны. Основные причины: выезд всех жителей и ликвидация временных поселений, слияние с другими сельскими или городскими поселениями, преобразование в городские поселения.

Основные функции сельских поселений - сельскохозяйственные, жители которых заняты в основном в сельском хозяйстве. Таких поселений в России насчитывается порядка 90%. Правда, в целом ряде случаев к сельскохозяйственным СНП относят и поселения, в которых жители, как правило, в возрасте, старше трудоспособного, заняты только в личном подсобном хозяйстве. Они производят продукцию, только для личного потребления, а основным источником средств существования для них стала пенсия или пособие.

Существенно меньшую долю (8%) составляют несельскохозяйственные поселения. Среди них значительно выделяются по числу промышленные и лесопромышленные, а также относящиеся к эксплуатации путей сообщения (Табл. 7.4.). Такие поселения возникают рядом с небольшими предприятиями вне городов или в связи с транспортным освоением территорий. Промышленные поселения размещаются вне зависимости от природно-климатических условий.

Таблица 7.4.

Доля несельскохозяйственных сельских населенных пунктов

Несельскохозяйственные сельские населенные пункты %
Промышленные
При путях сообщения
Лесоэксплуатация
Сфера обслуживания

 

Наибольшее скопление промышленных сельских населенных пунктов, естественно в промышленно развитых районах Москвы, Нижнего Новгорода. Часто такие населенные пункты в процессе роста, развития, слияния с другими получают статус города. В советское время был выделен промежуточный между селом и городом тип поселений — поселки городского типа, которые отличаются преимущественно несельскохозяйственным занятием их жителей.

Особо следует остановиться на лесопромышленных населенных пунктах, которые, в основном, появились когда лесозаготовки перестали быть сезонным трудом, их стали осуществлять не крестьяне, а профессиональные рабочие. Лесопромышленное расселение имеет свою иерархию, зависящую от технологических стадий заготовки и транспортировки древесины. Самые мелкие — поселки при лесопунктах и мастерских участках. Наибольшую же численность имеют поселения леспромхозов, обладающие, помимо производственных, также организационно-хозяйственными и административными функциями.

Другие промышленные СНП приурочены, как правило, к местам освоения ископаемых природных ресурсов. Это могут быть поселки при небольших карьерах, шахтах, местах нефтедобычи. Срок жизни таких поселений зависит от продолжительности эксплуатации природного ресурса, и они довольно оперативно могут быть перебазированы на другое место, а их население, может быть и не постоянным.

Рекреационные сельские населенные пункты, размещаются та территории расположения рекреационных ресурсов - в местах благоприятных для отдыха населения. Как правило, обязательным условием их расположения является хорошая транспортная обеспеченность.

Наибольшая концентрация таких поселков в пригородных зонах крупных и крупнейших городов. В основном это дачные поселки, размещающиеся вдоль главных радиальных железнодорожных и автодорожных трасс крупных и крупнейших городов, по берегам водоемов.

 

Вопросы по теме 7

В какие годы СССР начал закупать большие объемы хлеба за рубежом?

Когда было принято постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель»?

Какие территории СССР осваивались во время поднятия целины?

Какую (положительную, отрицательную) роль сыграло поднятие целины с точки зрения расселения и ее исторические последствия?

Какую (положительную, отрицательную) роль сыграла Столыпинская реформа и ее исторические последствия?

Для чего был образован Всесоюзный переселенческий комитет при Совете народных комиссаров Союза ССР?

Что способствовало возникновению крепких крестьянских хозяйств в степной полосе страны во время Столыпинской реформы?

Почему «не прошла» Столыпинская реформа в уже освоенных ранее основных земледельческих районах лесной зоны России

Кого относят к сельскому населению?

Каковы причины уменьшения сельского населения России?

Какие основные функции сельских поселений?

Какие задачи ставились перед Столыпинской реформой?

Основными причинами неудач Столыпинской реформы.

Положительные и отрицательные итоги коллективизации 20-30 гг. XX в.

Необходимые условия поднятия села в XXIв.?

Какие предлагались варианты освоения целинных земель и в чем их достоинства и недостатки?

Библиография

Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. М., 1983;

Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая и социальная география России. - М., 2000.

Копылов В.А. География населения. – М.: Владос, 1998.

Народонаселение: Энциклопедический словарь М., 1994.

Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации: статистический сборник.. Госкомстат России. - М:, 2003

http://www.demoscope.ru/weekly/archivetem.php- Электронная версия бюллетеня Население и общество

http://www.mojgorod.ru- народная энциклопедия городов и регионов России «Мой город»



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.