Вычисления с помощью ойия-доски.


Предсказание последствия движения забойного двигателя является существенным при планировании коррекции курса. При использовании забойного двигателя, точка, в которой осуществляется замеры координатных параметров, обычно находится на расстоянии 45-60 футов позади него и необходимо вычислять скорость набора угла и поворота ниже этой точки.

Рис. 6.7

Средство, которое можно использовать для определения поведения двигателя называется диаграммой Рэгланда, или в форме логарифмической линейки - доска ойия. Любой программируемый калькулятор можно легко запрограммировать для выдачи той же самой информации, что и доска ойия.

Метод доски ойия основан на простой векторной диаграмме, показанной на рис. 6.7. Всякий вектор имеет абсолютную величину и направление. Вектор наклона имеет величину, равную наклону ствола и направление соответствует направлению ствола. Из векторной диаграммы можно сделать следующие выводы:

1. Для данной кривизны ствола, изменение направления, которое можно получить, уменьшается по мере увеличения наклона.

2. Когда между точками замера изменения направления отсутствуют, то кривизну определяет наклон.

На ойия-доске имеется 5 шкал (рис. 6.8). Это:

1. Предыдущий угол отклонения. Обычно - это 2 шкалы (0-30 и 20-60)

2. Кривизна (полуокружность)

3. Изменение направления. Это наружная шкала.

4. Новый угол отклонения. Это вращающаяся шкала.

5. Вращение инструмента. Радиальные линии, берущие свое начало из центра полуокружностей кривизны показывают установки ориентации инструмента относительно оси (0° -180° относительно высокой стороны стенки).

Нужно знать 3 из этих 5 величин. С помощью ойия-доски мы сможем затем найти оставшиеся 2.

Замечание: Полуокружности являются полуокружностями кривизны. Однако, только в случае, если курсовая длина равна 100 футам, они прямо выражают кривизну ствола. Во всех остальных случаях они дают кривизну в градусах для данного рассматриваемого интервала.

Кривизна (° /100') = (изменение угла × 100) × (курсовая длина) -1

При использовании КНБК с (забойный двигатель/кривой переводник), мы имеем хорошие оценки для ожидаемой кривизны или из документации по забойным двигателям, или по предшествующему опыту работы в данной местности. Мы можем преобразовать кривизну в изменение угла на рассматриваемом интервале с помощью ойия доски. По мере продвижения бурения, действительное значение достигаемой кривизны может меняться из-за наклона ствола и/или изменения свойств породы. В соответствии с этим мы можем скорректировать исходные данные для работы с ойия-доской.

Ей пользуются в зависимости от многих возможных комбинаций известных величин и от того, что нам необходимо вычислить. Однако, в каждом случае последовательность действий следующая:

1. Установите предыдущее изменения угла (в окне) для известной величины.

2. Расположите две другие, известные величины на доске.

3. Снимите показания двух других неизвестных величин с доски.

Замечание: Очевидно, что с помощью доски невозможно определить величину реактивного крутящего момента. Действительная ориентация относительно оси отклоняющего инструмента для достижения определенной цели будет отклонена в право на величину большую, чем на ойия-доске. Эту разницу определяет реактивный момент, действующий на отклоняющий инструмент.

Замечание: Доска применяется только в случаях с наклоном ствола > чем 5°, т.е., когда определена высокая стенка ствола.

Типичные методы работы с ойия-доской.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.