Фрезерование секции.


Секция колонны вырезается в нужном интервале глубины при помощи фрезера гидравлического действия. Основными типами этих фрезеров являются Tristate Metal Muncher и Servco K-Mill. Должно быть вырезано по крайней мере 50 футов или (лучше всего 75).

Лучше всего начинать прямо внизу обсадной колонны. Обычно для вырезания достаточно двух спускоподъемных операций.

Обычно с гидравлическими фрезерами работают специалисты. Однако, иногда инженера по направленному бурению могут самого попросить сделать это. Это относительно простое оборудование, И сама операция может быть выполнена достаточно легко при условии, что соблюдены соответствующие меры предосторожности. Те же самые процедуры применяются для установки цементного моста и его подбурки что и при отходе в открытом участке ствола. Цементный мост устанавливается приблизительно на расстоянии 100 футов под вырезаемой секцией и выше 50-100 футов вершины секции. И снова твердость цементного моста является определяющим параметром для успешного проведения этой операции. Мост должен не только "направлять" долото в сторону, но и выдерживать нагрузки, создаваемые вращением колонны. Цементный мост подбуривается на глубину примерно 4 футов от вершины вырезаемой секции. В этой точке ствол очищается циркуляцией до подъема колонны для установки КНБК предназначенной для зарезки (долото, кривой переводник и т. д. как и в предыдущих случаях).

Та же самая процедура применяется для "проходки" цементного моста. Когда долото входит в основание окна и на виброситах появляется существенный процент породы, то можно считать эту операцию успешной.

Опасайтесь магнитной интерференции, поскольку магнитные приборы (компас и инклинометр) проходят через окно.

Если наклон ствола > 5°, (т.е. хорошо определены верхняя и нижняя стенки ствола) то можно ориентироваться по гравитационному методу ориентировки относительно оси для установки нужного направления отхода долота. Этот прибор не подвержен влиянию магнитного поля обсадной колонны. Если приборы, определяющие наклон и направление находятся достаточно далеко от колонны, то можно провести измерение координат с небольшими погрешностями по азимуту.

 


Таблица 6.4.

Зарезка (предполагается, что КНБК удовлетворяет условиям забоя)



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.