Выбор долота для зарезки.


Ствол 17 1/2". Обычно проблем не возникает. Зубцовое долото работает в течение 25 часов.

Ствол 12 1/4". Трехшарошечное долото с уплотненными подшипниками должно работать по крайней мере 15 часов (даже в случае высокоскоростного забойного двигателя). Однако инженеру направленного бурения следует следить на поверхности за соответствующими параметрами, указывающими на повреждения долота (например, частая остановка двигателя, ненормально низкая скорость проходки).

Ствол 8 1/2". Если порода - средней твердости, то для выполнения зарезки может понадобиться более одного долота. Поэтому может возникнуть необходимость в ориентировании двигателя даже при "слепой" зарезке для более эффективного набора угла. Для твердых пород необходимо применять специальное алмазное долото.

Замечание: Выбор кривого переводника или угла установки корпуса двигателя будет зависеть от твердости породы. Чем больше угол установки, тем больше будет боковая сила и тем сильнее будет интенсивность набора угла. Если точка зарезки располагается относительно неглубоко по сравнению с окончательной глубиной скважины, то интенсивность набора угла следует выбирать с учетом этого обстоятельства.

7. Опустите колонну на голову цементного моста. Работайте колонной. Сориентируйте колонну. Если это "слепая" зарезка, то установите колонну в произвольном направлении, но сделайте пометку на трубе и роторном столе. Застопорите роторный стол. Регистрируйте давление циркуляции у забоя,

8. Используйте забойный двигатель с малой мощностью для того, чтобы скорость проходки была малой. Первые 10 футов бурите с небольшой скоростью.

Скорость проходки поддерживайте на уровне 4 фут/час. Чем тверже порода, тем эта операция будет дольше.

9. Проверяйте образцы шлама. Если процентное отношение осколков породы возрастает плавно, то можно увеличить нагрузку на долото. Величина проходки с использованием забойного двигателя будет зависеть от размеров ствола, твердости породы и состояния долота. Если анализ шлама показывает, что содержание пробуренной породы составляет примерно 50%, то зарезка выполняется успешно. При слепой зарезке, которая выполняется для обхода оставленного инструмента в вертикальном стволе, необходимо убедиться, что наклон ствола возрос до 3° (а в мягких породах и до 6°) прежде чем начать подъем колонны. Это обеспечит достаточный отход от вершины участка с оставленным инструментом.

10. Следующая конфигурация КНБК будет зависеть от конкретной ситуации. При слепой зарезке в вертикальном стволе это может быть 60 футовая маятниковая КНБК, конструкция которой обеспечивает потерю угла по вертикали.

Ниже приводятся некоторые полезные рекомендации:

* Компонуйте последующую КНБК настолько гибкой, насколько это возможно.

* Если КНБК окажется жесткой, то будьте аккуратны. Постарайтесь установить уменьшенный наддолотный стабилизатор, если это окажется практически возможным.

* Если порода - мягкая, будьте осторожны. При спуске вращение сделайте минимальным.

* Если порода - средней твердости, то расширьте при работе с двигателем ствол так, чтобы затяжка была нормальной.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.