I. Установка для исследования сдвига фаз колебаний силы тока и напряжения с помощью компьютера и осциллографа-приставки


Прибор смонтирован в прямоугольной коробке 30 х 15x5см (см. фото).

Панель прибора Схема колебательного контура

 

В состав последовательного колебательного контура входят резисторы r = 10 Ом и R= 300 Ом, конденсатор С= 9,4 мкФ (два соединённых параллельно конден­сатора по 4,7 мкФ марки К73 - электролитический конденсатор в цепи переменного тока использовать нельзя, так как он полярный) и катушка индуктив­ности L= 0,9 Гн (дроссель из набора по электронике для практикума). Резистор r нужен для демонстра­ции на дисплее компьютера графика зависимости силы тока от времени: поскольку его сопротивле­ние примерно в 30 раз меньше сопротивления каж­дого из остальных элементов цепи на частоте 55 Гц (R≈Хс≈XL≈ 300 Ом), на общее сопротивление цепи и силу тока в ней оно почти не влияет.

Общий вид установки Приставка «Осциллограф» к измерительному блоку

 

Для подключения осциллографа на передней па­нели прибора в местах соединения отдельных элементов цепи установлены однополюсные гнезда. На прибор подаётся переменное (20-100 Гц) напря­жение 2-5 В от ГНЧ.

Такая низкая частота вы­брана потому, что максимальная «частота развёрт­ки» осциллографа-приставки 20 Гц.

Перед демонстрацией подключите осциллограф- приставку ко входу 1 измерительного блока, а сам блок - к компьютеру. Включите компьютер, запу­стите программу L-физика и откройте в меню сле­дующие пункты:

электродинамика → осцилло­граф → проведение эксперимента → настройка.

В разделе настройка сделайте установки: режим работы - ждущий; развёртка - 0,005 с/дел; канал запуска - 1;характер сигнала - возрастание; 1 ка­нал, чувствительность - 2 В/дел; 2 канал, чувстви­тельность- 0,1 В/дел.

При получении графика сдвига фаз на одном из трёх элементов цепи два остальных надо замкнуть Проводником со штекерами на концах. Для полу­чения графика напряжения u(t) 1-й канал осцилло­графа 1 подключите к выходу ГНЧ (функциональный генератор /ФГ-100/). Указанные на схеме цвета наконечников однополюсных вилок осциллографа следует соблюдать обязательно.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 4487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.