Диспетчерское управление


В управлении строительным производством основная роль принадлежит краткосрочным и оперативным планам. В условиях дина­мичного хода производственного процесса и непрерывного дей­ствия дестабилизирующих факторов могут возникнуть такие откло­нения в ходе строительства объектов, которые при использовании месячного цикла регулирования в последующем трудно ликвиди­ровать. В такой обстановке переходят к управлению по недельно-суточным графикам, а при монтаже зданий и сооружений из круп­ных панелей и объектных блоков — по суточно-часовым.

С уменьшением периода получения информации трудоемкость ее переработки при подготовке управленческих решений и их пе­редаче исполнителям резко возрастает, поэтому возникает необ­ходимость включения в структуру управления специальной службы регулирования, которую называют диспетчерской, а самоуправ­ление по краткосрочным графикам — диспетчерским управлением.В то же время уменьшение цикла в съеме информации, а соответ­ственно, и увеличение скорости ее движения, требуют оснащения службы ДУ современными средствами связи и обработки инфор­мации.

При работе по недельно-суточным графикам в функции ДУ входят операции:

1. участие в выработке и принятии решений, определяющих за­дачи участников строительства на следующую неделю и сутки;

2. доведение решений до исполнителей;

3. сбор информации о ходе работ, учет и подведение итогов ра­боты за неделю, и сутки совместно с производственно-техниче­ским отделом (ПТО);

4. принятие немедленных мер по устранению возникающих от­клонений;

5. контроль исполнения решений руководства строительных орга­низаций и трестов (объединений);

6. подготовка совещаний участников строительства объектов.

Эти операции осуществляются циклично через определенные промежутки времени в зависимости от вида графика. Недельные и суточные циклы вводятся для трест-площадок, удаленных от тре­стов (объединений) строительно-монтажных управлений и отдельно работающих организаций с различными вилами собственности. Региональные тресты (объединения) в последнем случае решают вопросы регулирования при возникновении отклонений от календарных планов, которые первичные организации не могут устранить своими силами. При строительстве зданий и сооруже­ний из крупных элементов (например, панелей, объемных бло­ков) процесс диспетчерского управления осуществляется на ос­нове суточно(сменно)-часовых графиков транспортирования и монтажа этих элементов.

Вместе с тем в достаточно определенной обстановке на стройке ДУ охватывает только отдельные управ­ленческие операции (передачу решений руководства исполните­лям и контроль за их выполнением). Эту форму работы обычно называют диспетчеризацией.

В состав недельно-суточных графиков входят графики произ­водства СМР, обеспечения производства работ материалами и конструкциями, работы строительных машин и транспортных средств. Формы графиков обычно определяются руководством тре­стов (объединений). Наиболее распространенными являются гра­фики производства СMP, показанные в табл. 11.1.

В этих графиках показатели месячного плана детализируются до суточных заданий, при этом последовательность работ указы­вается в соответствии с календарным планом. Для удобства пользования графиками работы и ресурсы в них группируются пообъектно и побригадно.

Таблица 11.1

Недельно-суточный график производства СМР по участку №____с_____по____200__г.

Номера позиций по календарному плану Исполнитель работ Наименование (шрифт) объектов и видов работ Единица измерения Задание (З); выполнение (В) Объем работ на неделю Стоимость, тыс. р. Трудоемкость, чел. -дни Суточный график и его выполнение Итого за неделю
единицы измерения общая Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
                               
                       
                       

 

В недельно-суточных графиках каждая позиция календарного плана (технологический комплекс работ) может быть разделена на строительно-монтажные процессы. В каждой строке графика показываются объем работы на неделю, ее плановая себестои­мость и затраты труда. В графах, отражающих дни недели, строки делятся на две части: в первой показывается задание на каждый день, а во второй - его выполнение. В недельно-суточных графиках отражаются не только основные, но и подготовительные работы. Недельно-суточные графики поставки материалов и конструк­ций разрабатываются также пообъектно и побригадно. В них указы­вается количество ресурсов, требующихся по графику, имеющихся на объекте и дополнительно поставляемых. В недельно-суточных графиках работы машин, составляемых пообъектно, дается потреб­ность в машинах на каждую смену. В формах недельно-суточных графиков обеспечения материальными ресурсами и машинами стро­ки также разбиваются на две части — задание и выполнение и используются для контроля, регулирования и ежедневного учета. Таким образом, недельно(декадно)-суточные графики — это опе­ративные документы, которые позволяют организовать выполне­ние каждой позиции календарных и месячных планов по дням недели (декады).

В суточно (сменно)-часовых графиках обычно совмещаются мон­тажные и транспортные процессы, что позволяет устанавливать элементы зданий (панели, объемные блоки) в проектное поло­жение непосредственно с транспортных средств. При такой орга­низации монтажа отпадает потребность в приобъектных складах, разгрузке сборных элементов на склад и передаче их со складов к месту монтажа. Эти графики могут составляться в табличной форме и в виде круговых циклограмм. В таблицах указывается время (в часах и минутах) совершения отдельных операций (табл. 11.2).

Более наглядными являются круговые циклограммы, состоя­щие из концентрических колец, разделенных на секторы, число которых соответствует числу часов в сутки. Круговые циклограм­мы можно составлять и на больший срок, чем сутки, обычно на срок монтажа типового этажа. При этом в первом кольце от оси показывают рабочие дни, во втором - смены, в третьем - рабочие часы, четвертом - порядок монтажа элементов, подачи материалов и оборудования для последующих работ, пятом - план захваток с расположением сборных элементов, материалов и оборудования.

В комплекте с циклограммами такого вида составляют­ся отдельно графики транспортирования сборных элементов. При работе по месячным планам строительство объектов, а также производственная деятельность организаций и их подразде­лений регулируются в основном работниками производственных отделов и руководящим составом строительных организаций и трестов. Работники диспетчерского отдела оказывают помощь функ­циональным отделам. В состав отдела входят главный диспетчер, два сменных диспетчера и один-два оператора.

Работники диспет­черского отдела выполняют вспомогательные функции: контроль за выполнением указаний руководства треста, передачу новых указаний, сбор отчетных данных, заявок, донесений и т.д. Работ­ники диспетчерского отдела при регулировании производствен­ного процесса по месячным планам являются наблюдате­лями, сигнализирующими руководителям треста о срывах в вы­полнении принятых решений, которые по существу, лишены воз­можности активно влиять на ход производственной деятельности строительно-монтажных организаций.

Таблица 11.2



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.