Расчет кусков материалов в настилы


 

Для обеспечения качества кроя и уменьшения отходов материалов необходимо правильно подбирать их в настилы [37]. Подбор производится одновременно по основным, подкладочным и прокладочным материалам. На каждую модель до запуска в производство составляется конфекционная карта с образцами материалов и фурнитуры. При подборе в настил не следует объединять гладкокрашеные материалы с рисунчатыми, ворсовые – с безворсовыми и т.д.

С целью сокращения нерациональных остатков и потерь материалов при настилании производят расчет кусков.

Сущность расчета заключается в определении количества полотен требуемой длины, которое может быть получено из каждого выбранного куска при условии минимизации концевых остатков и выполнения планового задания по размерам и ростам.

Исходная информация для расчета – характеристика партии кусков материалов (длина, ширина, вид поверхности, наличие дефектов в куске) и нормы на длины полотен. Все эти данные вносятся в карту расчета.

Оптимальным вариантом расчета является тот, когда в одном куске материала укладывается целое число полотен одной длины, однако на практике это встречается редко. Чаще используется многонастильный расчет, когда кусок материала разделяют на настилы нескольких различных длин.

Количество длин настилов в карте расчета зависит от ассортимента изделий и величины заказа, например, 7-8 для пальто (4 основных, 2 дополнительных и 1-2 для вспомогательных); 5-6 для костюмов; 3-4 – для изделий с малой величиной заказа или при большой высоте настила.

К основным относятся настилы с многокомплектными раскладками лекал, позволяющие наиболее рационально использовать материалы и длину настилочных столов. Наиболее рациональная разница между длинами смежных основных настилов составляет 8÷10 см.

Дополнительные настилы должны иметь такую длину, чтобы расход материала, например, на три полотна основного настила в два полных комплекта лекал, был приблизительно равен расходу на четыре полотна дополнительного настила в 1,5 комплекта лекал.

Вспомогательные настилы (обычно в два комплекта лекал для детских изделий и в один – для всех остальных) должны иметь длину менее половины самого короткого или половины самого длинного из основных настилов, участвующих в расчете.

В карте расчета настилы располагают в порядке увеличения или уменьшения их длины.

Куски материалов можно рассчитывать вручную, с помощью ЭВМ, графическим способом. Первоначально для расчета кусков материалов создавались специальные таблицы, позволяющие сократить объем расчетов.

Условием полного расчета куска при многонастильном расчете является уравнение:

, (3.20)

или

(3.21)

где – длина куска материала, м; – число полотен куска для i-го настила; i= 0, 1, 2,…, n; n – заданное число настилов; – длина полотна настила, м; – остаток ткани, = 0 lдоп.

Допустимым считается остаток материала длиной до 15 см – для шерстяных тканей, до 10 см – для остальных видов.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 5137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.