Технические условия процесса формирования раскладок


При выполнении раскладок лекал необходимо учитывать следующие технические условия:

- направление нити основы или утка в деталях и допустимые отклонения от них;

- допускаемые надставки к деталям;

- вид поверхности материала;

- способ настилания материалов и вид раскладки;

- величины зазоров между ответственными срезами деталей в раскладке.

Допустимые отклонения от нити основы зависят от вида изделия, материала, степени важности детали. Наименьшие отклонения установлены для ответственных деталей (перед, передняя часть половины брюк и т.д.), наибольшие – для деталей менее ответственных и невидимых с лицевой стороны (нижний воротник, подзор и т.д.). Для деталей из материалов с рисунком в полоску допускаемые отклонения уменьшаются, а в ответственных деталях равны нулю.

Максимальные и минимальные размеры допускаемых надставок к деталям (подборт, нижний воротник, задняя часть половины брюк и др.), как и направление нити основы с допускаемыми отклонениями от него, наносятся на лекала.

На тканях гладкокрашеных, в полоску, клетку (без начеса и оттенка), с неярко выраженным рисунком лекала деталей каждого изделия допускается раскладывать в противоположных направлениях. На тканях в полоску и клетку к некоторым деталям при раскладке лекал предусматриваются дополнительные припуски для подгонки рисунка. На тканях с оттенком, ворсом, начесом все детали одного изделия располагают в одном направлении: на тканях типа драпа, замши, байки ворс должен быть направлен сверху вниз; для плюша, полубархата и т.д. – снизу вверх. На некоторых материалах (пленочные и т.д.) детали могут располагаться по направлению нити основы или перпендикулярно ему.

Если раскладка выполняется при условии настилания полотен «лицом вниз», то необходимо обеспечить симметричность парных деталей.

Обводку лекал выполняют мелом или карандашом. Толщина линий – 2 мм для мела и 1 мм – для карандаща. Расстояния между смежными ответственными контурами лекал должны быть не менее 2 мм.

Главная задача при выполнении раскладки лекал – найти наиболее рациональное расположение лекал, обеспечивающее минимальный размер межлекальных отходов при условии соблюдения технических условий на раскладку.

Из опыта работы предприятий установлены следующие принципы формирования рациональных раскладок лекал:

- начинать с размещения крупных деталей;

- прямые срезы деталей располагать по кромке ткани;

- сложные контуры деталей совмещать так, чтобы выступы одних деталей укладывались в выемки других, а образующиеся свободные участки раскладки использовались для размещения мелких деталей.

Научные исследования с целью совершенствования методов размещения деталей швейных изделий при раскрое материалов основаны на установлении закономерности взаиморасположения деталей, определении последовательности их размещения, выбора и формирования оптимальной схемы раскладки. Так, например, для мужских костюмов разработан секционно-полосовой метод изготовления раскладок лекал. Крупные детали укладывают рядами вдоль ширины ткани, образуя секции одноименных межлекальные отходы, вдоль кромки ткани, по ширине ткани. Оставшиеся мелкие детали также укладывают секциями [35, 36].

При разработке типовых многокомплектных раскладок использован принцип зеркального отражения и раскладки выполняются сразу с противоположных концов их.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.