Факторы, влияющие на экономичность раскладок лекал швейных изделий


Экономичность раскладки зависит от многих факторов: вида раскладки, сочетания размеров и ростов в раскладке, формы и размера деталей, ширины и вида поверхности ткани, расположения лекал в раскладке.

Виды раскладок. В зависимости от количества комплектов лекал в них раскладки бывают одно- и многокомплектные. При этом материал для раскроя может укладываться тремя способами:

в половину ширины (всгиб);

во всю ширину «лицом к лицу»;

во всю ширину «лицом вниз».

Наименее экономичны раскладки при укладывании материалов по ширине вдвое из-за ограничения возможного количества вариантов размещения деталей и дополнительных потерь материалов на сгибе. При раскрое материалов, уложенных «лицом вниз», необходимо следить за симметричностью деталей, поэтому межлекальные отходы на 0,5÷1 % больше, чем при укладывании материалов «лицом к лицу». Раскладки для раскроя материалов «лицом вниз» применяют при наличии в изделии крупных непарных деталей или несимметричных частей деталей. При одном и том же способе укладывания материала межлекальные отходы в многокомплектных раскладках меньше, чем в однокомплектных, за счет увеличения количества деталей и возможности выбора более рационального размещения лекал. При изготовлении пальто, костюмов, платьев используют 2-3 комплектные раскладки; брюк, белья, детской одежды – 2÷6 комплектные.

Сочетание размеров и ростов в раскладке (см. Расчет серий) зависит от вида изделия, но наиболее выгодно объединение одинаковых или смежных размеров и длин изделий.

Форма и размеры деталей оказывают большое влияние на экономичность раскладки. Крупногабаритные лекала сложной конфигурации вызывают большие межлекальные отходы. Наличие мелких деталей способствует уменьшению отходов, так как они обычно укладываются в промежутки между крупными деталями. В отдельных случаях целесообразно объединение в раскладке изделий разных моделей.

Ширина материала имеет большое значение для размещения крупных деталей изделия, определяющих схему раскладки. Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности (ЦНИИШП) разработаны рекомендации по рациональным ширинам материалов для разных видов изделий. Рационально для изделий больших размеров использовать материалы больших ширин.

Вид поверхности материалов определяет технические условия размещения лекал на них. Наименьшие по величине отходы образуются на гладкокрашеных материалах, так как при этом наибольшие допустимые отклонения от нитей основы и детали можно располагать в противоположных направлениях.

Расположение лекал в раскладке в большей степени, чем другие факторы, оказывает влияние на ее экономичность. Снижению влияния субъективного фактора – квалификации раскладчика – способствует применение ЭВМ. Одной из первых в нашей стране была разработана САПР «Раскладка – М», блок-схема которой представлена на рисунке 148.

 

Рис. 148. Блок-схема САПР «Раскладка-М»

На современных предприятиях применяются различные САПР: как отечественные «Грация», «Ассоль» и др., так и зарубежные – «Инвестроника», «Гербер», «Лектра» и др. Наиболее перспективны системы, включающие и программируемый раскрой материалов.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 7083;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.