Комплексная механизация и автоматизация технологических процессов


Повышение эффективности работы швейных предприятий должно обеспечиваться за счет комплексной механизации и автоматизации технологических процессов.

Одной из первых работ в этом направлении является разработка локальной информационной сети планирования подготовки материалов к раскрою и запуска изделий в производство. Она включает группу автоматизированных рабочих мест (АРМ), объединенных центральным сервером. В нее входят:

АРМ приемки материала. Здесь осуществляется первоначальное формирование данных посредством ввода содержания исходных документов.

АРМ ПБ – автоматизированный промерочно-разбраковочный комплекс, который обеспечивает по результатам работы дополнительный ввод данных.

АРМ К (контролера) формирует акты количества и качества материалов.

АРМ склада сырья формирует карточки учета движения материалов.

АРМ диспетчера обеспечивает формирование распорядительных документов по программе запуска изделий в производство с учетом плана производства на год, квартал, месяц.

АРМ маркетолога обеспечивает поэтапное планирование бюджета предприятия с учетом ресурсных ограничений выполнения графика запуска моделей изделий в производство на месяц.

АРМ подготовки материалов к настиланию и раскрою формирует карты настилов и карты раскроя материалов. Есть САПР «Ассоль», совмещающая расчет серий, кусков материалов, выполнение раскладок лекал.

АРМ технолога-аналитика обеспечивает оценку сложившейся и прогнозируемой ситуации выполнения производственного задания.

База данных формируется на сервере в реальном масштабе времени по мере поступления материалов и включает в себя следующие характеристики материалов: дату поступления, реквизиты поставщика, стоимость одного погонного метра, общее количество материалов и длину в каждом куске, результаты разбраковки. Система преобразования информации обеспечивает соответствующую ее группировку в различных сочетаниях при выполнении конкретного организационно-технологического перехода. Основная информационная база для этого – паспорта кусков материалов на электронных носителях.

Механизация и автоматизация выполняемых работ часто требуют корректировки традиционной технологии, оборудования и организации подготовительно-раскройного производства. Так, в системе АРМ контролера-оператора оказалось невозможным использование отечественного оборудования (БПМ-3, РС-3, ПРС-140, УПМС, МКМ-20 и др.) из-за значительной деформации полотна при движении, неровноты кромки ткани в рулоне, неточности измерения длины и ширины куска, отсутствия технических средств для автоматизированного сбора и обработки информации при формировании паспорта куска. Поэтому для АРМ контролера-опера-тора разработана автоматизированная промерочно-браковочная машина МАПБ-1, выполняющая раздублирование, промер и разбраковку материалов. Кроме повышенной точности результатов обеспечены автоматическое укладывание кусков на тележку; формирование с помощью микропроцессора в автоматическом режиме паспорта куска; автоматизированное считывание и регистрация координат и размеров пороков.

В условиях автоматизации подготовительно-раскройного производства традиционные методы расчета кусков материалов в настилы малоэффективны, а нередко вообще недопустимы, поскольку при автоматизации процесса настилания материалов выдвигается ряд дополнительных ограничений. Например, использование автоматизированных настилочных машин делает съем и повторный возврат куска ткани на настилочную машину трудоемким и нежелательным элементом работы. Одним из возможных способов решения этой проблемы является использование оптимизационной модели расчета кусков и формирование секционных настилов (рис. 155).

Рис. 155. Схема формирования секционного настила

 

При расчете кусков используется метод пошаговой оптимизации: на каждом шаге выбирается только тот кусок, который обеспечивает минимальный остаток.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3530;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.