Нормирование расхода материалов


 

Норма расхода материалов – предельно допустимое количество их для изготовления единицы изделия установленного качества с учетом планируемых условий производства.

Различают индивидуальные и групповые нормы, пооперационные и поузловые.

Норма длины раскладки (норма на длину обмеловки).Точность установления нормы длины раскладки, Hp, очень важна, поскольку на основе этих норм рассчитываются все остальные: на настил, на модель, на вид изделия, группу одежды. Кроме того, наибольшие резервы снижения потерь материалов заключены в межлекальных отходах, учитываемых Hp.

Поскольку необходимое количество норм на длины раскладок при выпуске изделия велико (размеры, сочетания размеров в раскладках, ширины материалов, виды раскладок и т.д.), то для их установления используют как опытный (экспериментальный) способ, так и расчетный.

Нормы длин раскладок устанавливаются в следующей последовательности:

- определяется объем и содержание экспериментальных раскладок;

- рассчитываются предварительные нормы на экспериментальные раскладки;

- выполняются экспериментальные раскладки лекал, определяются нормы и фактическое количество межлекальных отходов;

- производится расчет норм для остальных сочетаний размеро-ростов и ширины.

Объем выполняемых экспериментальных раскладок зависит от вида изделия, запланированного общего выпуска изделий и соотношения их по размерам и ростам, цены, вида поверхности и ширин материалов. В среднем удельный вес норм, которые необходимо подтвердить раскладками, в % от общего количества норм, составляет: для костюмов – 10 %; брюк – 20 %; женских пальто – 25 %; платьев – 60 %.

Для изделий, выпускаемых большими сериями, и при использовании дорогих материалов объем экспериментальных раскладок увеличивается. Их выполняют по наиболее часто используемым сочетаниям размеро - ростов, на часто встречающихся ширинах ткани для наиболее распространенных видов поверхности материалов.

Предварительные (контрольные) длины экспериментальных раскладок рассчитываются по формуле:

, (3.14)

где – длина раскладки, м; – площадь лекал, м2; – межлекальные отходы, %; – ширина раскладки, м.

Величина берется по данным раскладок ранее изготовляемых сходных моделей, документации на модели изделий Дома моделей или из нормативно-технической документации. Предварительные нормы необходимы для обеспечения жесткости, напряженности норм.

После выполнения экспериментальных раскладок устанавливают фактические проценты межлекальных отходов.

Определение норм длины раскладки расчетным способом на другие сочетания размеро-ростов, ширины материалов, виды поверхности их основано на учете пропорционального, закономерного изменения величин и Hp в зависимости от этих факторов.

Например, пересчет длины раскладки на другие ширины материалов:

= 3,65 м = 3,59 м – данные экспериментальных раскладок.

Изменение длины раскладки при возрастании ширины материала на 1 см составит:

;

.

Диапазон ширин при пересчете не должен превышать 5 см.

Для контроля работы настильщиц в раскройном цехе используют норму расхода материалов на настил по карте раскроя, , м:

, (3.15)

где – норма на длину раскладки лекал, м; – число полотен в каждом из k настилов карты; – норматив отходов по длине для данной группы материалов, %.

Отходы по длине настила включают потери от растяжения, перекоса, на обрезку концов полотен, все концевые отходы длиной до 15 см для шерстяных тканей и до 10 см – для остальных материалов. Механизация процессов настилания и обрезания полотен существенно снижает эти потери.

Для контроля за фактическим расходом материалов на единицу изделия данного фасона (модели), определения ее себестоимости применяется средневзвешенная норма расхода на модель изделия (техническая норма):

(3.16)

где – средневзвешенный показатель площади лекал на модель изделия, м 2 , определяемый с учетом удельного веса, %, каждого размеро-роста в шкале:

(3.17)

где и – соответственно площади лекал и удельные веса по каждому размеро-росту в шкале; – средневзвешенный процент межлекальных отходов в раскладках; – предельный норматив отходов по длине, %; – норматив отходов на ширину кромок материалов, расход по которым списывается вместе с кромками, %.

Для анализа себестоимости сравниваемой продукции, а также для составления плановых калькуляций рассчитывается средневзвешенная норма расхода материалов на единицу каждого вида изделияНв, м2 , определенного номера прейскуранта или артикула изделия.

, (3.18)

где , , …, – средневзвешенные нормы расхода материалов на единицу изделия каждой модели одного прейскурантного номера, м2; – выпуск изделий по каждой модели.

Нормы расхода материалов на группу одежды (фондовые) используются для планирования потребного количества материалов.

(3.19)

где По – нормативы маломерных (нерациональных) остатков материалов, которые не могут быть использованы на планируемый ассортимент изделия (По = 0,02÷1 %).

Основным направлением совершенствования нормирования расхода материалов является определение норм расхода расчетным путем с использованием ЭВМ [36, 37]. Главная задача – так выбрать минимальное число отправных (исходных, экспериментальных) раскладок, чтобы при этом обеспечить максимальную точность норм, т.е. совпадение расчетных значений норм с данными экспериментальных раскладок.

Перспективным направлением научных исследований в этой области является установление предварительных норм расхода на основе данных ранее изготовляемых изделий и характеристик нового изделия. Например, для женского пальто при определении расхода материала на новую модель по линейному уравнению нужно знать размер изделия (см), длину, расширение книзу, количество швов в рукаве, площадь раппорта рисунка ткани в клетку, сведения о наличии пояса, накладных карманов, силуэте, покрое.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 5804;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.