Графическая интерпретация уравнения состояния


Рис. 1. Термодинамическаяповерхность идеальногогаза

Каждое состояние системы изображаетсянекоторой точкой (точка а, рис. 1), лежащей на термодинамическойповерхности и называемой фигуративной точкой. При изменении состояния фигуративная точка перемещается по термодинамической поверхности, описывая некоторую кривую аb все точкикоторой лежат на этой поверхности.

Термодинамические параметры характеризуют лишь то состояние, в котором система находится в данный момент, и не дают представления о ее предшествующих состояниях. Отсюдавытекает весьма важное следствие: при переходе системы из одного состояния в другое изменение ее свойств не зависит от способа перехода, а определяется лишь начальным и конечным ее состоянием, т. е. термодинамическими параметрами в этих двух состояниях.

Функции состояния ТС:

Величина, определяемая параметрами состояния, однозначно определяемая систему и не зависящая от пути ее перехода из одного состояния в другое, называется функцией состояния.

Изменение только 1-го параметра состояния вызывает изменение всей системы. Это изменение - термодинамический процесс.

ΔP

ΔVпроцессы, Δ - признак процесса.

ΔT

Последовательное изменение параметров состояния системы в конечном итоге приводящее ее в начальное состояние называется круговым процессом или циклом.

Обратимым называется такой процесс, который будучи проведенным в прямом и обратном направлении не оставляет никаких изменений в окружающей среде.

Необратимымназывается процесс, который нельзя провести в противоположном направлении через все те же самые промежуточные состояния.

Истинно обратимый процесс может совершаться с бесконечно малой скоростью.

Газовые законы



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.