Проверка исправности контура ТК


Проверка контура ТК осуществляется следующим образом:

§ На режиме правой коррекции установить переключатель контур ТК на пульте ЭРД в положение "КОНТРОЛЬ";

§ Рычагом ШАГ-ГАЗ увеличить режим до загорания или начала мигания табло "РТ лев. работает", "РТ прав. работает" или табло " Т°газов nтк предел", частота вращения турбокомпрессора на 3...5% ниже взлётного режима (определённого по графику);

§ Через 10...30секунд убедиться, что при дальнейшем увеличении режима частота вращения ТК не увеличивается;

§ Перевести двигатели на режим правой коррекции. Табло должны погаснуть;

§ Установить переключатель контур ТК в положение "РАБОТА".

Контур СТ.

Контур СТ предназначен для защиты свободной турбины и останова двигателя при достижении свободной турбиной частоты вращения 118±2%, что соответствует 113±2% частоты вращения несущего винта.

В состав контура СТ входят следующие агрегаты:

§ электронный регулятор двигателя (контур СТ.);

§ два датчика частоты вращения ДТА-10;

§ исполнительный механизм ИМ-ЗА;

§ насос-регулятор НР-3АМ (клапан постоянного перепада).

Исполнительный механизм ИМ-3А

предназначен для перепуска топлива высокого давления на слив при подаче электрического сигнала на электромагнит исполнительного механизма. Исполнительный механизм установлен на кронштейне, который крепится к корпусу первой опоры двигателя слева по полёту.

Клапан постоянного перепада

конструктивно входит в состав насоса-регулятора НР-3АМ. Он предназначен для редуцирования высокого давления топлива в постоянное, предназначенное для питания датчиков командного давления топлива свободной турбины.

Работа контура СТ.

Контур свободной турбины (СТ) электронного регулятора двигателя следит за значением частоты вращения СТ двигателя. В случае, если частота вращения свободной турбиныnстдостигает предельно-допустимого значения nстпред., то контур СТ выдаёт команду на останов двигателя через электромагнит исполнительного механизма, и команду на включение жёлтых табло "ПРЕВ Nст ЛЕВ ДВИГ" или "ПРЕВ Nст ПРАВ ДВИГ", расположенные на левой приборной доске. При этом контур СТ самоблокируется, а контур турбокомпрессора отключается.

Для уменьшения вероятности ложной выдачи сигналов, контур СТ построен из двух одинаковых каналов. Схемой подключения датчиков частоты вращения обеспечивается фазовый сдвиг на 180° сигнала одного датчика относительно сигнала другого датчика.

Сигнал на исполнительный механизм поступает только тогда, когда срабатывают оба канала.

Сигнал "Превышениеnст", с соответствующим загоранием табло появляется в случае срабатывания хотя бы одного из каналов. Когда срабатывают оба канала, исполнительный механизм производит мгновенный слив топлива из клапана постоянного перепада основной дозирующей иглы, что приводит к останову двигателя.

В системе предусмотрен контроль контура СТ, либо раздельно по каждому из каналов, установкой переключателя в положение "Контроль СТ1" и "Контроль СТ2", либо двух каналов одновременно с остановом двигателя, т.е. с выдачей сигнала на исполнительный механизм и сигнальное табло. При контроле отдельно каждого канала загорается сигнальное табло без выдачи сигнала на ИМ-47. Для исключения останова двигателя при раздельном контроле по каналам, при переводе переключателя из положения "Контроль СТ1" в положение "Контроль СТ2", необходимо кратковременно выключить питание + 27В электронного регулятора для снятия блокировки.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.