Газотурбинный двигатель АИ-9В.


Двигатель АИ-9В предназначен для подачи сжатого воздуха в воздушные стартеры СВ-78Б двигателей при их запуске на земле и воздухе, а также для питания бортсети вертолёта постоянным током при наземной проверке оборудования, когда двигатели вертолёта не работают и в полёте при отказе генераторов СГС40ПУ. Он представляет собой ГТД с собственными топливными агрегатами, автономной маслосистемой, системой регулирования, системой запуска, зажигания и стартер генератором СТГ-З.

Электрическая схема запуска двигателя АИ-9В.

Электрическая схема запуска двигателя АИ-9В обеспечивает:

§ запуск двигателя на земле и воздухе;

§ ложный запуск;

§ холодную прокрутку;

§ прекращение запуска двигателя и его останов.

Запуск двигателя производится от аккумуляторных батарей 12САМ-28 или от источника аэродромного питания постоянного тока, или от ВУ-6А (Б) и источника переменного тока. Элементы схемы получают питание от аккумуляторной шины.

Для запуска двигателя АИ-9В с целью последующего запуска двигателей ТВЗ-117, необходимо произвести операции предусмотренные инструкцией:

§ Включить два АЗСГК-10 ЗАПУСК ТУРБОАГРЕГАТ "Запуск" "Зажигание";

§ Проверить работоспособность противопожарной системы;

§ Установить переключатель рода работ двигателя " Запуск - Прокрут.- Ложн. запуск" в положение "Запуск";

§ Кратковременно нажать на кнопку КНР "Запуск".

 

 
 

работа электрической схемы.

Через 3 секунды

после нажатия на кнопку ЗАПУСК:

- подаётся питание на СТГ-3 через пусковое сопротивление и стартер осуществляет безударный выбор люфтов в передаточном механизме, соединяющем стартер с валом турбокомпрессора двигателя;

- включается пусковой топливный насос (агр.726);

- подаётся питание на катушку зажигания КР-12СИ, от которой высокое напряжение подаётся на запальную свечу СД-55АИМ;

- включается электромагнитный кран пускового топлива и в воспламенитель через пусковую форсунку начинает поступать топливо, где оно воспламеняется от запальной свечи.

Через 6 секунд:

- включается электромагнитный кран МКТ-210 и топливо от пускового насоса агр.(726) через рабочие форсунки поступает в камеру сгорания, где воспламеняется от воспламенителя;

- подаётся питание на электромагнитный клапан МКТ-212 и основное топливо от насоса-регулятора НР-9К через рабочие форсунки начинает поступать в камеру сгорания двигателя АИ-9В.

Через 6,5 секунд

- шунтируется пусковое сопротивление и на стартер подаётся полное напряжение, в связи с чем стартер начинает интенсивную раскрутку ротора турбокомпрессора.

Через 12 секунд

- включается электромагнитный клапан МКТ-212 и с этого момента топливо поступает в камеру сгорания только через рабочие форсунки от насоса-регулятора. Система зажигания и электромагнитный клапан пускового топлива прекращают свою работу. Раскрутка двигателя продолжается за счёт мощности СТГ-3 и появляющегося избыточного момента турбины компрессора.

При вступлении в работу турбины двигателя сила потребляемого тока стартером уменьшается. Когда сила тока уменьшается до 50…70А, реле РМО-16 отключает стартер – генератор. Благодаря этому предотвращается переход СТГ-З в неуправляемый режим работы.

Таким образом, с размыканием контактов РМО-16 происходит переключение СТГ-З со стартерного режима в генераторный, а двигатель АИ-9В за время, не более 20ти секунд с момента нажатия на кнопку "Запуск" выходит на режим холостого хода.

Если двигатель за время, меньше 20 сек., не выйдет на режим номинальной частоты вращения то на 20ой секунде отключается электромагнитный клапан МКТ-212 основного топлива, при этом электромагнитный кран 610200А обесточится, и двигатель АИ-9В остановится.

Если же двигатель за время меньшее 20ти секунд, успеет выйти на режим номинальной частоты, то сигнализатор номинальной частоты вращения включит зелёное табло "ОБОРОТЫ НОРМА". Питание также будет поступать на электромагнитный кран 610200А и электромагнитный клапан МКТ-212, и двигатель будет продолжать работу.

На 30 секунде:

- программный механизм приходит в исходное состояние;

- выключается зелёное табло "Автомат. включена";

- появляется возможность включить СТГ-3 в генераторный режим.

После выхода двигателя на режим холостого хода горят зелёные табло "ОБОРОТЫ НОРМА", "ДАВЛЕНИЕ МАСЛА НОРМА", а температура газов за турбиной не превышает 720°С.

Внимание!

Запуск двигателя АИ-9В можно прекратить в любой момент времени, нажав на кнопку ВЫКЛ АИ-9В.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 7015;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.026 сек.