Электрическое управление запуском двигателя ТВ3-117.


Запуск двигателей ТВ3-117 осуществляется турбостартером СВ-78Б, который работает на сжатом воздухе, отбираемом от бортовой вспомогательной установки двигателя АИ-9В. Кроме того, турбостартер обеспечивает холодную прокрутку и ложный запуск двигателей. Управление запуском осуществляется автоматической панелью АПД-78А в соответствии с циклограммой.

Пусковая панель АПД-78Б.

Пусковая панель АПД-78Б обеспечивает:

§ запуск двигателей на земле и в воздухе;

§ ложный запуск и прокрутку двигателя;

§ прекращение запуска и холодной прокрутки в любой момент времени;

§ регламентацию запуска двигателей, как по времени, так и по скорости вращения.

Запуск автоматически прекращается при выходе двигателя на обороты 60...65% или через 55секунд после начала запуска.

Запуск.

Для запуска двигателей необходимо:

§ включить автоматы защиты сети ЗАПУСК ДВИГАТЕЛИ "ЗАПУСК" и "ЗАЖИГАН";

§ установить переключатель "ЗАПУСК-ПРОКРУТ" в положение "ЗАПУСК";

§ установить переключатель "ЗАПУСК ЛЕв – Прав" в положение соответствующее запускаемому двигателю в соответствии с направлением ветра;

§ дать команду о начале запуска и нажать кнопку "Запуск".

При нажатии на кнопку "Запуск"

 
 

питание от аккумуляторной шины поступает в автомат АПД-78А и через 2секунды загорается зелёное табло "АВТОМАТ ВКЛЮЧЕНА", жёлтое табло "СТАРТЕР РАБОТАЕТ", а двигатель Д-2РТ программного механизма начинает обеспечивать отработку программы запуска.

Через 5 секунд

электропитание подаётся на агрегат зажигания СК-22-2, который обеспечивает работу двух запальных свечей СП-26ПЗТ полупроводникового типа.

При достижении ротором двигателя частоты вращения равной 17%…19% открывается запорный клапан насоса – регулятора НР-ЗАМ и топливо от него через коллектор первого контура и форсунки подаётся в камеру сгорания двигателя, где поджигается за счёт работающих электросвечей.

Через 30 секунд

выключается система зажигания, а при достижении двигателем частоты вращения 55…56% или на 55секунде после начала запуска в насосе НР-ЗАМ срабатывает центробежный выключатель, который обеспечивает:

- выключение зелёного табло "АвтомАТ. включена";

- включение электромагнитного клапана КП-9, который прекращает подачу сжатого воздуха в воздушный стартер СВ-78Б;

- включение электромагнитного механизма ЭМС-18Т, который изменяет передаточное число программного механизма и ускоряет доработку программы.

Для запуска правого двигателя выключатель ЗАПУСК "ЛЕВ↔ПРАВ" устанавливается в положение "Прав" и нажимается кнопка "Запуск". В этом случае схема работает аналогично схеме запуска левого двигателя, но включаются элементы схемы запуска правого двигателя.

Процесс запуска может быть прекращён в любой момент времени. Для этого нажимается кнопка КН3 "ПРЕКРАЩ ЗАПУСКА".

Ложный запуск

производится при необходимости проверки работы систем, участвующих в запуске, а также при консервации и расконсервации системы двигателя. Ложный запуск производится с открытыми пожарными кранами и стоп-краном, а также с выключенными топливными насосами.

Холодная прокрутка

производится для продувки камеры сгорания от топлива, оставшегося в ней после неудачного или ложного запуска, для охлаждения двигателя и определения частоты раскрутки турбокомпрессора от СВ-78Б, которая должна быть 20…26%. Производится холодная прокрутка с открытыми пожарными кранами и при закрытом стоп кране.

Ложный запуск и холодная прокрутка производятся в таком же порядке как и обычный запуск, но без поджига топлива. При этом переключатель "Прокрут Запуск" устанавливается в положение "ПРОКРУТ". В этом случае агрегат зажигания СК-22-2 не включается, а отключение зелёного табло "Автомат включена" происходит на 55ой секунде, как при обычном запуске.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 4943;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.