Проверка комнаты на прямоугольность. Как сделать рабочую линию


Прежде чем наносить на пол разметку, убедитесь в том, что он имеет прямоугольную форму.

Проверка комнаты на прямоугольность. В небольших комнатах, например в ванных, прямоугольность можно проверить, приложив угольник к каждому углу комнаты или используя метод архимедова треугольника: располагая сторону угольника, чья длина кратна 3, возле одной стены, а сторону с длиной, кратной 4, — возле другой. Третья сторона угольника должна быть кратной 5. Для больших комнат используйте тот же метод, но с длинными сторонами угольника, сохранив пропорцию сторон 3—4—5.

Если на каждые 3 метра отклонение стены составляет не более 0,6 см, то это отклонение, скорее всего, будет не заметным. Если же отклонение составляет больше 0,6 см, то как минимум вдоль одной стены это будет видно, и вам придется делать разрезы покрытия пола (распилы). Старайтесь распланировать отметки таким образом, чтобы отрезанные плитки были расположены в самом незаметном месте.

Правильно натянутые шнуры помогут вам сделать симметричную, правильную разметку для установки покрытия пола. Линии синего цвета на рисунке обозначают обыкновенную разметку, красного цвета — диагональную

Как сделать рабочую линию. Если вы кладете на пол плитку, старайтесь, чтобы узкий ряд обрезанной плитки не был на виду, например возле дверного проема. Лучше всего расположить плитку так, чтобы она возле всех стен была одинакового размера. Если вы начинаете класть плитку с укладки ряда целой или же начинаете от центральной линии, то возле стены (или стен) может остаться место только для узких кусочков. Чтобы избежать этого, передвиньте центральную (или рабочую) линию на некоторое расстояние: чтобы обрезанная плитка вдоль стен была шире.

Рабочие линии и прямоугольная разметка. Если комната практически правильной прямоугольной формы, натяните вдоль длинной и короткой стены шнуры таким образом, чтобы они пресеклись. С помощью угольника проверьте, что шнуры пересекаются под прямым углом.

Рабочие линии и диагональная разметка. Если вы укладываете плитку диагонально, то вам понадобится еще один вид разметки. Вам необходимо натянуть шнур под углом 45° к вертикальной и горизонтальной рабочим линиям, но ни в коем случае не натягивайте шнур от пересечения шнуров прямо к углу.

От центральной точки отмерьте одинаковое расстояние вдоль любого из этих двух шнуров и вбейте по гвоздю в отметки А и Б (см. рис.). Закрепите конец рулетки за гвоздь в точке А и прочертите карандашом дугу между шнурами, используя рулетку в качестве циркуля, затем повторите процедуру, закрепив рулетку за другой гвоздь — в точке Б. Эти дуги должны пересечься в точке В. После этого натяните шнур через пересечение шнуров и точку В. То же самое сделайте и с другой стороны комнаты.

На сегодняшний день существует большое количество различных видов полов — от обыкновенных виниловых покрытий до дорогостоящих полов из твердых пород древесины. Большинство из них легко могут установить и непрофессионалы, и в этой главе вы прочитаете, как именно. Для комнат с высокой влажностью, например для ванных, вполне подойдут виниловые полы, а вот ковровое покрытие там категорически неприемлемо.

В ванной комнате на верхнем этаже, которой вы нечасто пользуетесь, бессмысленно делать дорогие полы из твердых пород древесины. По поводу выбора материала для полов поговорите с продавцом. Продавцы смогут вам рассказать обо всех недостатках и преимуществах каждого материала. Важной также является сама установка, так как некоторые материалы устанавливать легче, а другие сложнее.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.