Гг. – правление Александра I Благословенного.


Александр родился 12 декабря 1777 года и был наречен в честь преподобного Александра Невского. Он был воспитан Екатериной, отобравшей его у родителей (как Петра III Елизавета).

С.А. Платонов называет Александра руководителем «совсем нового и необычного типа, уразуметь который было очень трудно. Современники называли его «очаровательным сфинксом» и догадывались, что его разгадку надобно искать в его воспитании».

В 4 года Саша умел читать, в 6 – вскапывал огород, а в 8 – читал и писал на английском и французском языках. В 7 лет к нему был приставлен наставник – швейцарец адвокат Фредерик Сезар де Лагарп (убежденный якобинец), представивший императрице программу воспитания наследника – «просвещенного гражданина». Из-за пристрастия к чтению Александр был подслеповат, а из-за любви к артиллерии – глуховат.

В 16 лет наследник женился на 14-летней Луизе-Марии-Августе Баденской (в православии получившей имя Елизаветы Алексеевны). В браке у них родилось 2 дочери, умерших во младенчестве. Жизнь на два дома – Зимний дворец и Гатчину – выработали у Александра скрытность и лицемерие. В самом начале царствования Павел назначил Александра главным военным губернатором Петербурга, т.е. главой полиции. К заговору против отца Александра подтолкнуло и возросшее недоверие Павла к сыновьям (в начале 1801 года он заставил Александра и Константина присягнуть ему вторично) и появление в Петербурге 13-летнего племянника Марии Федоровны (жены Павла) Евгения Вюртембергского, которого прочили в наследники трона и настойчивые уговоры главы заговора графа Палена.

После переворота 12 марта он венчался на царство только через полгода, при этом его сопровождали «убийцы его деда, убийцы его отца и возможно его убийцы».

Для современной исторической науки стало аксиомой, что основной чертой его правления была борьба двух тенденций – реформаторско-либеральной и консервативной. Поэтому, большинство исследователей выделяет два периода в правлении императора Александра Павловича Благословенного:

1. До Отечественной войны 1812г. и заграничных походов, 1813 – 1814 гг., в ходе которых была сделана попытка проведения широких либеральных преобразований.

2. После 1812 – 1814 гг. – когда возобладала охранительно-консервативная тенденция.

Было очевидно, что стране нужна развёрнутая программа реформ. Для их реализации Александр мог опираться либо на дворянское сословие и общественное мнение, либо на силу государственного аппарата. Первоначально, он рассчитывал совместить оба метода, поэтому много сил приложил для реформирования, как системы образования, так и реорганизации аппарата управления.

При этом Александр решил действовать, опираясь на собственную «команду», создав в 1801 году Негласный комитет, в который входили:

- граф П.А. Строганов – участник Великой французской революции. Член якобинского клуба;

- князь В.П. Кочубей – исполнительный администратор;

- граф Н.Н. Новосильцев, имеющий разностороннее образование;

- польский князь А.А. Чарторыйский,

- бывший воспитатель Ф. де Лагарп.

За 2,5 года было проведено 36 заседаний. Но, создавая проекты, члены комитета не знали, как их осуществить – комитет сам собой распался. На заседаниях комитета обсуждался вопрос о введении в России конституции (проект составил Строганов), правах гражданина (екатерининские вельможи называли комитет «якобинской шайкой», а император в шутку «комитетом общественного спасения»).

Однако официальным правительством стал созданный взамен случайных и временных при Екатерине совещаний уже 30 марта 1801 года «Непременный совет», состоявший из 12 человек, обсуждавший все государственные постановления (до 1810 года).

Первыми шагами правительства стали:

- приказ покинуть навсегда Петербург всем участникам заговора;

- объявление амнистии подследственным, 12 тысячам военных и чиновников разрешено вернуться на службу;

- открытие границ;

- восстановление в полном объёме Жалованных грамот дворянам и городам;

- запрещение публиковать объявления о продаже крепостных крестьян в печати и запрещено разлучать членов одной семьи;

- передача рассмотрения судебных дел в Сенат.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.