Оформление формулы различными шрифтами


В литературе принято оформлять элементы формул следующим образом:

· Названия функций – прямым шрифтом;

· Названия переменных – наклонным шрифтом;

· Названия матриц – жирным шрифтом и/или заглавными буквами;

· Названия векторов – жирным шрифтом или стрелкой сверху;

· Текст – прямым шрифтом.

Для этого Редактор формул имеет меню «Стиль»:

 

 

И последнее, чтобы выйти из режима редактирования формулы, и вернуться в Word, можно либо нажать Файл → «Выход и возврат в [имя документа]», либо просто щёлкнуть мышью мимо прямоугольника, ограничивающего формулу. Возможно, Редактор формул спросит вас, хотите ли вы сохранить сделанные изменения. В этом случае нажмите «Да».

Совместимость

Более ранние версии текстового редактора Word при написании формул использовали отдельное приложение Microsoft Equation 3.0.

При открытии в редакторе Word 2007 документа, созданного с помощью более ранних версий текстового редактора, включается режим совместимости, в строке заголовка окна документа отображается надпись Режим ограниченной функциональности. В этом режиме новые возможности редактора Word 2007недоступны. Находясь в этом режиме, можно редактировать формулу средствами приложения Microsoft Equation 3.0. Применить новые возможности текстового редактора Word 2007, расположенные на панели Работа с формулами, для редактирования формулы, созданной средствами приложения Microsoft Equation 3.0, не удастся. Документ можно преобразовать к новому формату редактора Word 2007, но ранее созданную формулу по-прежнему нельзя редактировать новыми средствами, текстовый редактор воспринимает формулу как графический объект.

Тема 4. Лекция. Редактор текстов Microsoft Word.

 

Вопросы:

1. Оформление документов.

2. Создание WEB-страниц.

 

 

Вопрос 1. Оформление документов.

Обрамление текста.

Word позволяет создать рамку вокруг любого фрагмента текста – отдельного слова или абзаца. Например, можно взять в рамку заголовок, врезку, отдельную фразу и даже графическое изображение. Чтобы сделать это, необходимо выполнить следующие действия.

1). Выделите в блок текст, который хотите поместить в рамку.

Не обязательно, но желательно выделить в блок текст, который надо поместить в рамку: слово, несколько слов, всю страницу целиком. Потому что... Если нет текста, выделенного в блок, Word окружит рамкой абзац, в котором установлен курсор.

2). Выберите команду Формат–Границы и заливка.

Откроется диалоговое окноГраницы и Заливка. Убедитесь, что на переднем плане находится вкладка Граница.Если ее нет, щелкните на ярлычке вкладки Граница.)

3). Выберите подходящую рамку в области Тип.

К вашим услугам уже есть четыре понятных, симпатичных типа рамок, поэтому не стоит связываться с параметром Другая, пока основательно не разберетесь, что это такое. Просто щелкните на типе рамки, которая вам нравится. Моя любимая – Тень.

Кроме того, вы можете выбрать тип линии в списке Тип.

Цвет рамки можно выбрать в раскрывающемся списке Цвет, (Цвет Авто в переводе на нормальный язык означает "черный" либо тот цвет, который установлен в стиле, примененном к текст).

Раскрывающийся список Ширина позволяет установить толщину рамки.

В окне Образец вы увидите результат выбора тех или иных параметров рамки.

4). В списке Применитьк выберите Тексту или Абзацу.

Word обычно и сам в состоянии разобраться с этим вопросом. Если вы выбрали только одно слово или несколько слов, т.е. фрагмент текста меньше абзаца, Word предлагает выбрать Тексту. Впрочем, вы можете выбрать любой элемент списка Применить к.

5). Щелкните на кнопке ОК.

Вокруг вашего заголовка появилась рамка.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.