VIII РАСПОЛОЖЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ.


 

Головной вагон.

Электрическое и пневматическое оборудование на головном вагоне размещено под кузовом, в кабине машиниста, в шкафах и на крыше.

На раме под кузовом вагона (рис. VIII-1) подвешены: ящик с аккумуляторной батареей 13, электрокомпрессор 5, преобразователь 16, ящик 14 (Я-384) с контакторами высоковольтных вспомогательных цепей и отопления, электровоздухораспределитель 10, воздухораспределитель 11, ящик с блоком управления установки аэрозольного пожаротушения ( ЯУАП) 15, бак – сливной туалетного комплекса «Экотол» 18 и воздушные резервуары: три главных 4 ёмкостью по 170 л каждый, один резервуар 8 ёмкостью 55 л, один уравнительный 2 – на 20 л и один вспомогательный 9 - на 16 л.

На рамах тележек установлены тормозные цилиндры 3. Кроме того, под кузовом установлены: фильтр 6 для очистки воздуха, засасываемого компрессором, маслоотделитель 17, сигнализаторы отпуска тормозов 12, два свистка 1 и два тифона 19, с левой и правой стороны патрубки 7 водоснабжения, используемые при механизированной уборке вагона.

В кабине машиниста смонтирован пульт со всеми необходимыми аппаратами управления, наблюдения, сигнализации и связи. Часть аппаратуры размещена на задней стенке кабины.

Пульт управления состоит из трёх основных частей: правой 25, средней и левой 26 (рис. VIII-4) и в основном имеет блочную конструкцию. Вся расположенная на блоках аппаратура скомпонована по принципу её назначения.

В средней части пульта находятся: блок Ш со штепсельными разъёмами типа ШР, с помощью которых осуществляется соединение электрических цепей блоков со схемой поезда, блок Р, на котором находятся резисторы для сигнальных ламп, блок С – для регулирования режимов стеклоочистителей. Для этой цели на блоке установлены: реле времени ВЛ65 для регулирования режимов циклической работы стеклоочистителей и реле РЭ-16Т для коммутации цепей стеклоочистителей. На передней стенке каркаса средней части пульта установлены: выключатель управления ( ВУ ) для отключения цепей управления электропоездом, выключатель автоматический для защиты цепей управления и панель сигнализации со светодиодами (ПС - 320), сигнализирующими о срабатывании автоматического выключателя.

Перед машинистом установлен контроллер машиниста с реверсивной рукояткой 22, слева от него блок “К” 10 с основными выключателями управления движением поезда, а справа от него - блок “А” 8 с выключателями: прожектора, САУТ-ЦМ, песочниц и кнопка «Бдительность». На правой части пульта расположен кран машиниста 21. На задней стенке кабины, за креслом машиниста, расположен блок “В” 9 управления вспомогательными системами поезда. Для защиты цепей управления от перегрузок и короткого замыкания на блоке “П” (рис. VIII - 8), расположенном ниже блока “В”, стоят автоматические выключатели типа АЕ25.


Расположение оборудования под кузовом головного вагона
  Рисунок VIII - 1
Расположение и обозначение шкафов головного вагона
  Рисунок VIII - 2
   

 

На этом же блоке расположен переключатель хвостового и головного вагонов - “ППТ”.

На блоке “К” ( рис. VIII - 3 ) установлены выключатели: для включения питания дверей ( два - для управления машинистом и два - помощником), для управления токоприёмником, для управления электропневматическим тормозом при неисправном кране машиниста (“Аварийный ЭПТ”), “Отпуск тормозов”, “Возврат защиты”, “Торможение прицепными вагонами”, кнопочные выключатели “ Тифон “, “Свисток “ и “Пуск СИО” (система информационного оповещения), а также два тумблера: для включения тусклого освещения кабины и освещения пульта.

 

Блок “ К “

Рисунок VIII - 3


 

Питание обогрева зеркал
Громкоговоритель радиостанции
Маховик ручного тормоза
Микротелефон
Пульт управления радиостанцией ПУ - ЛП
Освещение рабочего места помощника машиниста
Блок А
Блок В (см. рис. VIII-7 )
Блок К (см. рис. VIII-3 )
Блок Л (см. рис. VIII-5 )
Установка аппаратов
Блок Д (см. рис. VIII-6 )
Освещение маршрутного расписания
Тумблер «Вкл. САУТ»
Переключатель яркости прожектора
«Песочницы»
" Бдительность "
Блок индикации
Задатчик реле ускорения ЗРУ-50
Кран машиниста
Контроллер машиниста с реверсивной рукояткой
Микрофон- манипулятор системы " Тон "
"Светильники зелёного света "
Правая часть пульта
Левая часть пульта
Вольтметр
Манометр
Манометр
Блок индикации и управления БУИ-П системы ССЗН-И
Дополнительный пульт управления радиостанцией ПУ - Д
Омыватель электрический
Дополнительные печи и панели обогрева
Розетка “ = 110 В”
Розетка “ ~ 220 В”
Блок с выключателями тифона и свистка
Переключатель режимов стеклоочистителей
Выключатель «Освещение стола»

 

 




Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.