Права и обязанности аудируемых лиц.


Субъекты – участники отношений. Ауд.деят-тьнарынке услуг связана с взаимоотношениями двух сторон – аудируемых лиц и аудиторов и/или ауд.фирм. Ауд.лица-это орг-и или ИП, чья деят-ть подлежит проверке в соотв.с законом обязат.аудита или заключившие договор в инициативн.порядке.

Права: получать от аудитора инф-ю о законодат.актах, на которых основаны выводы аудитора, получать в сроки, установленные договором ауд.заключение по результатам проверки, осущ-ть иные права, вытекающие из условий договора.

Обязанности: заключить договор на проведение обязат.аудита в сроки, установленные законодат-ом, создавать условия для проведения ауд.проверки, представлять в полном объеме инф-ю и документацию, давать в устной и письменной форме разъяснения, запрашивать по требованию аудитора инф-ю у третьих лиц, не предпринимать никаких действий к ограничению круга вопросов в ходе ауд.проверки, оперативно устранять выявленные аудитором нарушения бух.учета и составления отчетности, своевременно и в полном объеме оплачивать ауд.услуги, в т.ч. когда выводы в ауд.заключении не согласуются с позицией руководства, выполнять иные обязанности, вытекающие из условий договора. Отношения между субъектами ауд.деят-ти регулир-ся условиями договора. Договор на ауд.услуги относ-ся к возмездным услугам и в этой части регул-ся нормами гражд.законод-ва. При аудите ГУП и МУП договор явл.не только двухсторонним, но и контролируется третьей стороной – органами упр-я имуществом как уполномоченным лицом собственника.

17.Назначение и содержание письма обязательства.

Целью письма является регламентация обязательств экономического субъекта и аудиторской организации или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, на этапе заключения соглашения о проведении аудиторской проверки. В соответствии с российским правилом «Письмо – обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита» письму – обязательству должно предшествовать официальные предложение экономического субъекта с просьбой об оказании ему аудиторских услуг. После этого обычно аудиторская фирма проводит предварительное планирование и знакомство с организацией клиента. Предварительное планирование позволяет аудитору определить объем предстоящих работ, примерно оценить их стоимость. Письмо – обязательство аудиторской организации, направленное экономическому субъекту, документально подтверждает согласие на проведение аудита. Письмо – обязательство должно содержать: условия аудиторской проверки, обязательства аудиторской организации, обязательства экономического субъекта. Письмо – обязательство должно содержать ссылки на законодательные акты и нормативные документы, на основание которых проводится аудит. В письме – обязательстве должна содержаться информация об ответственности аудиторской организации за оказываемые услуги, о необходимости сохранения коммерческой тайны и наличии риска необнаружения существенных неточностей или ошибок в БУ и О. Здесь же содержатся указания о том, какие обязательства должен взять на себя экономический субъект: ответственность за полноту и достоверность У и О, обеспечение доступа аудиторов ко всей необходимой информации, неоказание давления на аудиторскую организацию.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.