Внешний контроль качества аудита.


Значимость А-а с точки зрения защиты интересов различных групп пользователей требует создания системы контроля за осуществлением этой деят-ти как со стороны госуд-ва, так и со стороны проф.обществ.организаций. В России действует модель госуд-го регулирования ауд.деят-ти, определенную роль в системе внешнего контроля за деятельностью аудиторов и аудиторских фирм (АФ) играет госуд-й контроль. По своему содержанию этот контроль осущ-ся в 2х направлениях:

- контроль за соблюдением законодат-ва в области ауд.деят-ти;

- контроль за соблюдением требований федеральных стандартов – контроль качества аудита.

Контроль соблюдения закон-ва явл-ся косвенной формой контроля качества, но имеет большое значение. Он осущ-ся в виде контроля за уровнем проф.подготовки и повышением квалификации аудитора (тесты, экзамены, курсы).

Контроль за осуществлением деятельности в соответствии с лицензией (лицензирование позволяет оценить способность аудитора осуществлять проверки).

Контроль за текущей деятельностью аудиторов и АФ организуется на основе отчетности представляемой ими в министерство финансов. Отчетность позволяет установить факты несоблюдения законодат-х и норматив-х актов, приостановить действие лицензии или лишить права осущ-ть ауд.деят-ть как аудитора так и АФ.

Контроль качества А-а осущ-ся на основе соблюдения требований ФП(С)А. Существует 2 формы такого контроля: - проверки деят-ти аудиторов и АФ; - рассмотрение претензий (жалоб) на качество А-а со стороны пользователей и руков-ва аудируемого лица.

Проверки аудиторов и АФ носят комплексный характер и осущ-ся в соответствии с разработанной методикой проверки, которая охватывает 2 стороны деят-ти:

- соблюдение законодат-ва;

- соблюдение ФП(С)А в части планирования, документирования А-а, подготовки АЗ (отчетов).

Минфин как орган осущ-й лицензирование и аттестацию ауд.деят-ти наделен правом рассматривать претензии на качество работы аудиторов и АФ.

Наряду с госуд.контролем проф.обществ.организации аудиторов организуют различные формы и виды контроля в соответ-ии с уставом и содержанием своей деят-ти. Этот контроль распространяется только на членов этой организации.

Традиционные формы контроля: - разработка стандартов организации и контроля за их соблюдением;

- проведение обучения в различных формах (курсы, семинары); - издание спец-й и методич-й литературы.

Проф.обществ.организации осущ-т еще одну важную форму контроля – контроль за соблюдением этических принципов и норм.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.