Рабочая документация аудиторов.


Требования документирования аудита закреплено во 2 ФСА «Документирование аудита». Целью документирования аудита яв-ся фиксирование в рабочих документах сведений, к-ые важны с точки зрения подтверждения выводов ауд-ра, фиксирование ауд-х доказательств и подтверждение того, что аудиторская проверка проводилась в соответствии со стандартом.

Рабочие документы аудита представляют собой документы, собранные или подготовленные аудитором в процессе проверки, в которых отражены вопросы методики проверки и аудиторские доказательства.

Термин документация имеет более широкое значение и включает в дополнение к рабочим документам аудита любые материалы, подготовленные в связи с его проведением.

В стандарте сформулированы основные требования к рабочим документам аудита и их содержанию:

1. подробность представления документа

2. полнота отражения документа

В рабочем документе, фиксирующем результаты аудиторских процедур, аудиторские доказательства в обязательном порядке должны быть указаны дата его составления, источник информации, направление исследоваия, объем выполненных процедур, результат процедур и рекомендации аудитора, а также подпись и расшифровку.

Подробность и полнота предполагают, что документ м.б. прочитан любым пользователем, включая ассистента аудитора.

Важно, чтобы в рабочих документах присутствовали аргументы, подтверждающие позицию аудитора.

Стандарт не дает жестких требований в части объема и состава рабочих документов. Объем рабочих документов должен быть таким, чтобы в случае необходимости передачи рабочих документов от одного аудитора другому, новый аудитор мог сделать выводы по результатам проверки исследуемого вопроса, не прибегая к дополнительным процедурам сбора доказательств.

Д того, чтобы рабочие документы отвечали перечисленным требованиям, целесообразно разработать унифицированные формы основных рабочих документов и в частности формы для сбора аудиторских доказательств и систематизации выводов аудитора.

Как пр-ло, все раб. док-ты аудита м. сгруппировать следующим образом:

1. Общая инф-ия об организ-правов. Форме, производственной и управленческой структуре. Такая инф. Д. содержать сведения о лицензиях, изменениях в учредительных документах и основные сведения из учредительных документов, о руководящих работниках, об осно-х акционерах, о составе и структуре органов управления, их полномочиях (постоянное досье). В постоянное досье м-ут вкл-ся копии (полные или выдержки) из основных организ-распрядит-х док-ов.

2. Инф-я об отрасли и положение орг-ции в отрасли, правовая среда, регламентирующая деятельность орг-ции. Такая инф-я чаще всего представляется аналитическими обзорами, полученными из официальных источников.

3. Документы по планированию аудита – общий план и программа аудита и все изменения, внесенные в эти док-ты в процессе аудита.

4. Описание СБУ и СВК.

5. Оценка аудиторского риска: неотъемлемого и контрольного.

7. В качесте раб док-ов м.б. приобщены заявления руководства, разъяснения, полученные в письменной или устной форме по отдельным вопросам, копии к-либо док-тов аудируемого лица, копии фин. Отчетности.

По способу подготовки рабочие документы м.б. на бумаж-х носителях и в электронном виде. Ауд. Фирма несет ответств-ть за конфиденциальность инф-ии, содержащейся в докум-ах. В связи с этим руководство аудиторской фирмы д. обеспечить архивирование рабочей док-ции, его хранение не менее 5 лет, а также руководство несет ответств-ть за ограничение доступа к инф-ии сотрудников аудиторской фирмы, не принимавших участия в проверке данной организации.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.