Акты правоприменения права


Акт применения права – это форма выражения правового предписания, содержащая индивидуальное властное веление компетентного органа (должностного лица), принимаемое от имени государства в результате разрешения конкретного юридического дела и обеспечиваемое системой государственных гарантий и мер юридической ответственности.

Основные признаки актов применения права:

· акты применения права имеют властный характер. Содержащиеся в этих актах предписания имеют обязательное значение для всех лиц, к которым они адресованы. В необходимых случаях они могут быть реализованы принудительным путем. Например, отказ от добровольного выполнения судебного решения в гражданско-процессуальной сфере приводит к «включению» механизма принудительного исполнительного производства;

· акт применения права – это индивидуальный правовой акт. Он принимается в результате разрешения конкретного юридического дела и действует в отношении строго определенного круга лиц. Этим акт применения права отличается от нормативно-правового акта, предписание которого содержит информацию обобщенного характера, а действие распространяется на неперсонифицированный круг субъектов;

· акт применения права является актом одноразового действия. Закрепляемое в нем предписание носит казуальный характер - посвящено правовому регулированию в рамках конкретной жизненной ситуации, в отношении конкретных лиц. В отличие от нормативно-правовых актов, акты применения права не являются актами многоразового действия и могут применяться неограниченное количество раз до тех пор, пока не утратят свою юридическую силу.

· акты применения права обладают особой формой выражения. Наиболее распространенной формой выражения актов применения права является документальная (письменная) форма. Вместе с тем акты применения права могут быть выражены в устной (устный приказ, распоряжение), а также в конклюдентной (в форме сигнала) формах. В отличие от актов применения права, нормативно-правовые акты выражаются исключительно в документальной форме.

Как правило, документальные акты применения права характеризуются четырехзвенной структурой.

К примеру, судебное решение должно иметь следующие обязательные элементы, такие как:

1. Вводная часть, в которой указывается наименование документа (решение, определение, приговор, постановление), название и состав органа правосудия, принявшего решение, место и время принятия, предмет судебного разбирательства, конкретный адресат.

2. Описательная часть, где излагаются фактические обстоятельства дела, указываются мотивы к возбуждению дела и заявленные при этом требования.

3. Мотивировочная часть, дающая обоснование принятого решения, где указывается на обстоятельства, достоверно установленные в процессе правосудия, мотивы, по которым принимаются или отвергаются соответствующие доказательства, выводы, которыми обосновывается выбор юридических норм и принимаемое решение.

4. Резолютивная часть, в которой излагается содержание решения, указание на те последствия, которые вытекают из нормы права и данного правоприменительного акта.

Классификация актов применения права производится по различным основаниям.

В зависимости от реализуемой функции права:

· регулятивные акты – направлены на обеспечение реализации субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений в случаях, когда реализация права в рамках непосредственной формы невозможна (например, приказ ректора учебного заведения о зачислении в вуз; решение органа социального обеспечения о назначении пенсии и т.п.);

· охранительные акты – направлены на защиту определенных юридическими нормами правил поведения от противоправных посягательств, а также реализацию мер юридической ответственности за правонарушения (например, приговор суда, постановление прокурора о возбуждении уголовного дела и т.п.).

По типу правового регулирования:

· регистрационные акты – формально закрепляют и в последующем удостоверяют фактическое состояние, в котором пребывает субъект в данный период (регистрация граждан в списках избирателей, постоянная и временная регистрация лиц по месту жительства и т.п.);

· разрешительные акты – выражают дозволение компетентного органа на использование конкретным субъектом конкретного права с учетом обстоятельств: времени, места, условий, порядка реализации и т.д. К таким актам можно отнести принятие органами внутренних дел решения о разрешении приобретения газового или охотничьего оружия и т.п.;

· запретительные акты – содержат запрет на совершение определенных действий. К примеру, решение о лишении владельца автомобиля права на управление автотранспортным средством;

· ограничительные акты – устанавливают перечень ограничений в отношении конкретного субъекта. К примеру, освобождение лица из-под стражи под подписку о невыезде.

По предмету правового регулирования:

· конституционно-правовые акты;

· гражданско-процессуальные акты;

· уголовно-процессуальные акты;

· административные акты и др.




Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.