Типы дверей. Застекленные террасы, теплицы и многогранные эркеры


Внутренние и наружные двери бывают различных размеров и форм и изготовляются из различных материалов. Большинство дверных частей изготавливают из дерева и побочных продуктов деревообработки, но многие из них изготавливают из металла и покрытия «под дерево». В наружные двери зачастую встраивают стеклянные панели. Французские и скользящие двери застеклены практически полностью. Большинство внутренних дверей с деревянной основой изготавливают тремя способами: отдельные панели крепят к раме, листам ДВП придают вид филенчатой двери и обрамляют, либо фанера крепится к деревянной раме.

Филенчатые двери и двери, сделанные «под филенку». Филенчатые двери бывают различных моделей. Они могут быть изготовлены из цельных панелей количеством от 3 до 10, любых форм и размеров. Иногда нижняя часть изготавливается из дерева, а верхняя — из стекла.

Плоские (щитовые) двери. Они обычно менее дорогие и не имеют большого разнообразия моделей. Их можно украсить деревянным молдингом для лучшего вида.

Скользящие двери. Скользящие двери состоят из большого стеклопакета, обрамленного деревом или металлом. Чаще всего одна из дверей не двигается, а другая — да. Замена старой двери на новую, с большей площадью стекла, может увеличить потенциальное освещение комнаты. Убедитесь, что стекло закалено, а на двери хороший замок. Увеличьте старую дверь или оконный проем или прорубите новые, чтобы получить доступ к патио снаружи. Рама может быть изготовлена из дерева, алюминия или дерева, покрытого алюминием или винилом.

Застекленные створчатые двери. Обычно такие двери изготавливаются из стеклопакета, прикрепленного к раме. Они могут состоять из двух половинок либо быть со встроенными разделителями. Обычно открываются обе половинки. Производятся и такие двери, которые выглядят как откидные, а работают как скользящие. Если места немного, то лучше подойдут двери, открывающиеся наружу. Таким образом, при открывании они не будут занимать много места.

Голландские двери. Состоят из двух частей, открывающихся независимо друг от друга, — верхней и нижней. Если их скрепить вместе, они будут открываться как две половинки одной двери. А также можно открывать только верхние половинки для проветривания.

Двери с большой застекленностью помогают освещать помещения днем, а также зрительно объединяют внутренний интерьер и двор

Застекленные террасы, теплицы и многогранные эркеры. Если полномасштабная пристройка для вашего дома бессмысленна, то площадь можно увеличить, пристроив застекленную террасу или что-то похожее на небольшую теплицу.

Сборные террасы. Такие террасы состоят из двойных или тройных стеклопакетов, продающихся в виде частей, которые легко скрепляются, но в любом случае сделать это нелегко. Для постройки такой террасы вам необходима основа, в роли которой обычно выступает бетонная плита, лежащая выше линии промерзания.

В местах с холодным климатом стоит развернуть террасу к югу, чтобы она хорошо прогревалась.

Теплицы. Иногда их еще называют прямоугольными эркерами. Эти помещения позволяют выращивать растения дома круглый год. Все, что вам нужно сделать, — это демонтировать окно и устроить купленную или самодельную теплицу за окном. Там можно выращивать цветы, целительные травы и овощи. Такой вариант превосходен, если вы хотите заменить плохой вид из окна видом вашего домашнего садика, одновременно получив много света для комнаты.

Так же как и террасы, теплицы лучше располагать фасадом на юг. Однако, если вокруг нет деревьев или построек, у вас может быть вполне достаточно света и с западной или с восточной стороны. Понятно также, что расположенная фасадом на север теплица будет терять тепло зимой, поэтому многие растения не смогут расти.

Многогранные эркеры. Эркеры помогут вам увеличить площадь помещения на полметра или на метр, не требуя при этом постройки фундамента. Вы можете выстроить их на кронштейнах, которые крепятся к полам дома. Эркеры бывают различных форм — от прямоугольных до утонченных, закругленных. Их установку лучше доверить профессионалу.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.