Вопрос 2. Общественный центр.


Общественная жизнь города связана с формированием системы учреждений и центров культурно- бытового обслуживания. По функциональному содержанию общественные центры могут быть многофункциональными и специализированными. Многофункциональность характерна для всех центров, обеспечивающих комплексное обслуживание различных территориальных единиц города- жилых районов, зон труда и отдыха. Наиболее многофункционален общественный центр города.

Территория городского центра формирует участки общественных зданий, озелененные площади, пешеходные пути, проезды и стоянки.

В планировочной структуре общегородских центров можно различить компактные, линейные и расчлененные схемы. Компактность характерна для центров малых и средних городов, а также для центров жилых районов и микрорайонов.

Компактная и линейная схема осуществляется следующими приемами:

1.Площадь или система площадей простой или сложной формы, плоских или несколькими уровнями, пересеченных ступенями, подпорными стенками.

2.Главная улица города с магазинами, культурно- зрелищными и административными учреждениями.

 

Намечается положение общественного центра. Оно может быть: геометрически центральное (в геометрическом центре поселений); смещенное от центрального положения к въезду в поселение или к производственной зоне; либо на участке, наиболее благоприятном в природном отношении, на берегу водоема, на возвышенном месте, в створе основных магистралей и т.д. Центр может состоять из нескольких, чаще всего 2-х подцентров (например, административно- торгового и культурно- просветительного).

Планировочные приемы решения общественного центра могут быть достаточно разнообразными. Они зависят от связи центра с транспортными коммуникациями- центр вдоль улицы с одной или двух сторон, с развитием на повороте улицы, на завершении въезда, на пересечении улиц; а также от характера центра- решение в виде сквера, сада, набережной.

Общим связующим элементом общественного центра является площадь. На площади или вокруг нее группируются общественные здания.

Проектирование площади выполняется путем разработки ее плана (форма, размеры, связь с улицами и прилегающими территориями). При этом необходимо найти соотношение между сторонами площади, зависимость между размерами пространства и высотой окружающей застройки. У площади прямоугольной формы соотношение сторон рекомендуется принимать порядка 1:3 или 3:4; у площади, вытянутой формы- 1:3 или 3:4, если площадь общественного центра организуется на завершении главной улицы, то отношение ширины улицы к ширине площади не менее 1:3.

Исходя из принятого композиционного приема организации площади общественного центра, она может иметь следующие формы: трапециевидную, прямоугольную, треугольную, многогранную, круглую, вытянутую, подковообразную, комплекс площадей.

От площади общественного центра трассируются главные улицы: въезд в поселок, к производственной зоне, к зоне отдыха. Въезд в поселок- улица, являющаяся продолжением поселковой дороги к общественному центру от районной или областной магистрали. Улица к производственной зоне обычно продолжается по ней и является основным направлением потока работающего населения к производственным комплексам. Ширина этих улиц- от 20 до 26 метров. Улица, ведущая от площади общественного центра к зоне отдыха, или связывающая две части площади общественного центра,- это улица, создающая общественный центр. Она должна украшать поселок, быть красиво застроенной, широко озелененной более других. Обычно на ней размещается бульвар, шириной не менее 18 метров. В связи с этим ширина ее красных линиях- почти 30 метров.

Размеры улиц и площади общественного центра следует строго соблюдать при решении схемы планировки населенного пункта на плане определенного масштаба. Так оптимальный размер площади общественного центра в натуре- 0,5 га. В начальной стадии проектирования следует наносить ее на плане масштаба 1:2000 в виде окружности диаметром 3,5-4,0 см. В дальнейшем размер и форма площади будут уточняться. Ширину улиц в красных линиях также необходимо строго соблюдать.


СХЕМА

 

 


 

Лекция №7.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.