Вопрос 5. Птицеферма.


Птицеводческие хозяйства по назначению разделяют на:

1. Товарные- для производства яиц или мяса птицы.

2. Племенные- для совершенствования существующих и выведения новых пород и линий птицы. Для снабжения племенной продукцией товарных хозяйств.

Такие хозяйства различают по видам птицы (разведение кур, уток), по системам их содержания и по размерам.

В основу планировки и застройки птицеводческих ферм и птицефабрик, как и других производственных комплексов, закладывают технологический процесс производства. Соответственно этому процессу все птичники и другие постройки размещают на участке фермы: инкубаторий, склад яиц, кормоцех, склады кормов и блок подсобных помещений (сараи для инвентаря и транспорта, котельная).

Ветеринарные объекты размещают не менее чем в 200 м по отношению к жилым, административным и общественным зданиям. Для удобства обслуживания, охраны птицы от инфекции, правильной организации и проведения профилактических ветеринарно- санитарных мероприятий при планировке территории птицефабрик личного и мясного направления предусматривается размещение в отдельных зонах промышленного стада, молодняка выращиваемого на мясо, инкубатора и птицебойни. При этом концентрация в одной зоне цыплят, выращиваемых на мясо, не должна превышать 250 тыс.голов.

Товарные птицефабрики яичного и мясного направления мощностью более 250 тыс. кур- несушек, 3 млн. бройлеров, 750 тыс. утят в год проектируют с размещением в территориально обособленных зонах различных технологических групп птиц, инкубаторов и птицебоен, причем зооветеринарные разрывы между зонами должны быть не менее 300 м. При этом предусматривают деление зон на подзоны с размещением в них не более 350 тыс. кур промышленного стада, 200 тыс. голов цыплят, выращиваемых на мясо.

Зооветеринарные разрывы между подзонами принимают не менее 60 м.

Здания для ремонтного молодняка и инкубатория располагают с наветренной стороны по отношению к маточному стаду.

Склады кормов, подстилок, яиц, переработки располагают по линиям ограждения зоны, чтобы исключить возможность заезда внешнего транспорта в производственную зону хозяйства и контакта внутрихозяйственного транспорта и оборотной тары. Разрывы между зонами и сооружениями птицеводческого хозяйства принимают равными противопожарным разрывам.

Пометохранилище размещают на расстоянии не менее 300 м, а пункты сушки помета- не менее 60 м и от птицеводческих зданий с подветренной к ним стороны.

Птичники с двухсторонним естественным освещением помещения ориентируют по частям света, как и животноводческие здания, ориентация зданий для содержания птиц без естественного освещения, инкубаториев и складов для хранения яиц не нормируется.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.