В соответствии со ст. 98 ЗК РФ «Земли рекреационного назначения».


1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для отдыха и туризма, физкультурно- оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско- оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно- туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

3. Использование учебно- туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов, при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. К землям рекреационного назначения относятся также земли пригородных зон.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Зоны массового временного отдыха.

Положение зоны определяется наличием благоприятных природных условий - водоемом и наиболее красивыми местами рядом с ним, подходящими для отдыха населения участками ландшафта. Наличие таких исключительных природных условий облегчает размещение зоны отдыха, но в то же время предопределяет корректировку границ жилой зоны и всего населенного пункта в целом. При отсутствии подходящих для зоны отдыха мест ландшафта положение ее определяется с учетом других условий: удобством обслуживания населения поселка, сокращением средств на строительство сетей коммуникаций, художественно- эстетическими условиями оформления поселка.

С этих позиций зона отдыха может иметь три варианта размещения: в геометрическом центре жилой зоны, ближе к производственной зоне с учетом использования части санитарно- защитной зоны и на периферии жилой зоны- вдали от производственной зоны.

Пляж проектируется с учетом доступности общественного транспорта. Зона реализуется по берегам рек шириной 100-200 м.

Пригородная зона.

Она находиться в радиусе 200 км (в проекте 3-5 км) за пределами поселения.

Здесь размещаются резервные площадки для перспективного строительства, некоторые объекты рекреационного обслуживания и инженерного обеспечения города (кладбища, водозаборные и очистные сооружения), а также подсобные сельские хозяйства.

В условиях современного города четкая дифференциация городских территорий по типу функционального использования нередко оказывается затруднительной ввиду тесного переплетения различных функций. Некоторые виды мест приложения труда (администрация, наука, обслуживание) концентрируются вблизи жилых зон или входят в их структуру, в составе крупных промышленных зон значительные территории могут отводиться для нужд отдыха, обслуживания и обучения.

В соответствии со ст.86 ЗК РФ «Пригородные зоны»:

1. В состав природных зон могут включаться земли, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений.

2. В пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города.

3. Границы и правовой режим пригородных зон, за исключением пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга, утверждаются и изменяются законами субъектов РФ.

4. Границы и правовой режим пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга утверждаются и изменяются федеральными законами.

5. В составе пригородных зон могут выделяться зеленые зоны, которые выполняют санитарные, санитарно- гигиенические и рекреационные функции и в границах которых запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на окружающую среду.

6. Перевод земель в границах пригородных и зеленых зон, занятых лесами первой группы, в земли иных категорий допускается на основании решения Правительства РФ.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.