Вопрос 1. Комплексы крупного рогатого скота


 

Для крупного рогатого скота применяют две системы содержания- привязную и беспривязную.

Разновидностью беспривязной системы содержания является содержание коров в боксах, которые служат местом отдыха животных в помещениях и обеспечивают экономию подстилочного материала.

При привязном содержании скот размещают в стойлах на привязи. В течении дня животным (за исключением скота на откорме) устраивается прогулка продолжительностью не менее двух часов.

Основными на ферме являются помещения для содержания животных, вспомогательными- склады с кормами, кормо- приготовительные и другие.

Расстановка животноводческих зданий в производственной зоне комплекса решается рядовым приемом. При количестве животноводческих зданий не более 4, они размещаются в один ряд.

Кормовая группа зданий размещается ближе к помещениям с наибольшим поголовьем взрослых животных, чтобы доставка кормов из нее в животноводческие здания любыми средствами механизации или автоматизации производилась по кратчайшим путям. Внутри кормовой группы обеспечиваются кратчайшие пути между кормоприготовительной и складами кормов, особенно концентратов и корнеплодов, с учетом расположения приемных бункеров для различных видов кормов, в здании кормоприготовительной.

Если силос не требует дополнительной обработки в кормоприготовительной (разогревания, внесения добавок и т.д.), то силосохранилища располагаются ближе к помещениям для животных, а не к кормоприготовительной.

Коровники с молочными блоками при них надо группировать попарно и создавать общий подъезд к обоим молочным блокам в каждой паре.

Навозохранилища, емкостью, обеспечивающей вывозку навоза на поля через каждые 2-3 месяца, размещаются за границами фермы с соблюдением установленного разрыва и удобства доставки к ним навоза от животноводческих зданий. Следует применять прогрессивные способы удаления навоза.

Сараи или навесы для текущих запасов грубых кормов и подстилки можно разместить в кормовой группе зданий, пополняя их периодически из стогов сена и соломы, расположенных в поле или на отдельных площадках рядом с комплексом.


 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.