Охрана автомобильных дорог


 

Охрана дорог - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение повреждений дорог, сооружений на них и транспортных средств в целях обеспечения удобного и безопасного дорожного движения.

Правила пользования дорогами и их охраны утверждают органы власти субъектов Российской Федерации. Контроль за их выполнением возлагается на дорожные организации, органы внутренних дел и нижестоящие органы власти.

Дорожные организации обязаны содержать дороги и сооружения в исправном и чистом состоянии, устанавливать дорожные знаки, обеспечивать их сохранность и хорошую видимость.

Дорожные организации в целях сохранения проезжей части дорог, мостов, труб могут полностью закрывать или ограничивать движение в периоды стихийных бедствий (снежные заносы, наводнения, размывы полотна после ливней, осадки и оползни насыпей), при возникновении пучин или резком снижении прочности одежд весной или осенью. При этом дорожная служба заблаговременно в печати и по радио извещает о закрытии дороги.

Движение разрешается только после полного устранения причин, вызвавших опасность. Кроме дорожной организации самостоятельно закрыть или ограничить движение может ГИБДД МВД России - в тех случаях, когда возникает угроза безопасности движения.

Землепользователи, по территории которых проложены дороги, должны поддерживать в исправном состоянии съезды, тротуары, пешеходные дорожки, переходящие мостки.

 

307

Все, что примыкает к дорогам (заборы, строения, панно, плакаты), должны быть исправными и опрятными.

Территория полосы отвода выделяется дорожным линейным работникам для выращивания сельскохозяйственных культур. Неиспользованные земли можно передавать колхозам и другим организациям для выращивания низкорослых культур, которые не создадут помех видимости водителям.

Особые требования по охране и пользованию дорогами предъявляются к транспортным средствам. Категорически запрещается движение транспортных средств с массой, габаритами и скоростью большими, чем это допускается нормативами. Особо это требование необходимо соблюдать в весенние и осенние периоды повышенного увлажнения грунта земляного полотна. Нельзя допускать движение транспортных средств с колесами, имеющими цепи, шипы и другие приспособления, которые могут повредить покрытие.

Большой вред наносят неорганизованные съезды. Их необходимо немедленно ликвидировать. Запрещается стоянка транспортных средств и складывание грузов на полосе отвода. Как исключение стоянка машин и механизмов разрешается при условии их ограждения. Также запрещаются без специального разрешения на полосе отвода установка панно и рекламных щитов, не способствующих улучшению дорожного движения или сервиса, прогон и выпас скота, проведение строительных работ, прикладка коммуникаций без согласования с дорожными организациями, вырубка деревьев, сбор фруктов и т.д.

Спортивные соревнования на дорогах можно проводить после согласования с местными властями, дорожными организациями и органами ГИБДД МВД России.

Запрещается также сушка, проветривание и раскладывание на дорогах каких-либо сельскохозяйственных культур.

 

 

Контрольные вопросы

 

  1. Каковы принципы организации работ по содержанию и ремонту дорог?
  2. Какие методы применяют при организации работ?
  3. Кто является непосредственным исполнителем мероприятий по охране труда в дорожных организациях?
  4. В чем заключаются основные правила безопасности при проведении дорожных работ?
  5. В чем заключается охрана автомобильных дорог?

 

 

308

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В данном учебнике рассмотрены мероприятия по содержанию и ремонту существующих автомобильных дорог, технология, материалы и организация этих работ, сроки их выполнения и эффективность.

Самая современная автомобильная дорога со временем теряет многие свои транспортно-эксплуатационные показатели под действием проезжающих по ней автомобилей и природно-климатических факторов. Этот процесс неизбежен, но может быть замедлен и приостановлен, а транспортно-эксплуатационные показатели и потребительские свойства могут быть улучшены, если своевременно и в полном объеме выполнять все работы по устранению возникающих со временем деформаций, разрушений и других дефектов.

Все факторы, действующие на состояние дорог, их параметры и характеристики в процессе эксплуатации можно подразделить на группы:

• транспортная нагрузка от автомобилей;

• плохие, неуплотненные или недостаточно уплотненные грунты земляного полотна;

• необеспеченный водоотвод;

• природно-климатические и погодные условия (рельеф и растительность местности, заболоченность, высокие грунтовые воды, отсутствие дренажа, мороз, осадки, туман, ветер, высокая температура воздуха и другие климатические факторы);

• недостаточно кондиционные материалы дорожных конструкций (щебень, песок, битум или цемент и др.);

• проектные и строительно-технологические упущения и отклонения от нормативных требований и др.

Большое место занимает обеспечение бесперебойного и безопасного движения в зимний период года, когда все недостатки проектирования и строительства дорог проявляются наиболее полно.

Важное значение имеет ремонт земляного полотна и системы водоотвода. Всегда нужно помнить, что хорошее земляное полотно - это полотно, отсыпанное из дренирующих грунтов или из других грунтов, но в сухом состоянии и хорошо уплотненных, это основа основ хорошей дороги.

 

309

Не менее важно устраивать дорожную одежду из высокопрочных и обладающих высокими свойствами материалов.

Все перечисленное оказывает влияние на состояние дорог и их транспортно-эксплуатационные характеристики и должно быть учтено при разработке мероприятий по эксплуатации.

Мероприятия по содержанию, ремонту и совершенствованию автомобильных дорог в процессе их эксплуатации могут быть подразделены на группы:

• меры по сохранению дорог, их геометрических параметров и характеристик, обеспечению их сохранности в чистоте и порядке (сохранность дорог);

• защитные меры, т.е. меры по предупреждению деформаций и разрушений, а также появлению эксплуатационных дефектов (текущий ремонт и содержание дорог);

• меры по ликвидации возникших деформаций и разрушений дорог, а также отклонений от нормативных требований (как правило, ремонт дорог);

• меры по усилению земляного полотна и дорожной одежды в связи с ростом интенсивности движения и осевых нагрузок (как правило, капитальный ремонт дорог);

• меры по модернизации дорог (исправление и улучшение отдельных параметров и характеристик дорог);

• меры по реконструкции дорог, т. е. их переводу в более высокие категории, связанные с возрастанием интенсивности движения и увеличением количества тяжелых и многоосных автомобилей в транспортном потоке по данной дороге.

Необходимо повсеместно переходить к профилактике и предупреждению появления деформаций и разрушений, потери прочности, ровности и сцепных качеств покрытий дорожных одежд.

Для этого нужно проводить регулярный осмотр состояния дороги высококвалифицированными специалистами и с помощью машин устраивать местную поверхностную обработку каждой микротрещины, ямочности или колеи с тем, чтобы не дать им развиваться дальше.

Перед дорожной наукой и практикой стоят сложные и трудные задачи по дальнейшему совершенствованию методов, материалов и машин для содержания и ремонта автомобильных дорог: это поиск новых технологий по борьбе с трещинами, ямочностью, колейностью, пучинами, снежными отложениями и ликвидации зимней скользкости, по повышению коэффициента сцепления, обеспечению прочности, ровности и шероховатости дорожных одежд и покрытий.

 

310

Нужны новые материалы для дорожных одежд, которые бы обладали свойствами сохранять высокую прочность и сдвигоустойчивость в жаркий летний период года и достаточно высокое сопротивление хрупкости в холодный зимний, способные воспринимать как большие вертикальные, так и касательные сдвигающие усилия.

Нужны технологии и материалы, позволяющие ремонтировать дорожные одежды в неблагоприятные периоды года, а еще лучше предупреждать эти недостатки (давно известно, что предупреждать развитие деформаций и разрушений всегда дешевле, чем ликвидировать их).

Ущерб от снижения скоростей движения, от ДТП по дорожным причинам существенно превышает недофинансирование затрат на ремонт и содержание эксплуатируемых автомобильных дорог и наносит большой урон обществу и государству.

 

 

311

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.