Автомобильных дорог


 

Работы по диагностике и оценке состояния дорог должны выполнять специализированные организации, оснащённые соответствующими передвижными лабораториями, приборами и оборудованием.

Диагностика состояния автомобильных дорог включает в себя четыре основных этапа, которые выполняются, как правило, последовательно:

• подготовительные работы;

• полевые обследования;

• камеральная обработка полученной информации;

• формирование (обновление) автоматизированного банка дорожных данных (АБДД).

Для ускорения работ допускается совмещение отдельных этапов (подготовительные работы и полевые обследования, полевые обследования и обработка полученной информации и т. д.).

 

203

Подготовительные работы включают в себя подготовку передвижных лабораторий, приборов и оборудования, комплектование бригад, заготовку соответствующих форм, журналов и таблиц, сбор необходимой информации из технических паспортов на обследуемые дороги, анализ проектной и исполнительской документации, а также материалов предыдущих обследований и информации, содержащейся в АБДД.

По данным учёта движения, имеющимся в дорожных организациях или в АБДД за последние 3 года, устанавливают интенсивность и состав движения на каждом характерном участке дороги. Намечают места контрольного учёта движения.

Составляют схему обследуемых автомобильных дорог. Определяют базовые места дислокации лабораторий и бригад на время производства полевых работ, устанавливают последовательность и сроки проведения обследований как по видам работ, так и по участкам. Согласовывают работы с органами ГИБДД МВД России и органами управления автомобильными дорогами.

Полевые обследования проводят в тёплый период года, как правило, комбинированным способом: визуальный осмотр с простейшими измерениями и детальное обследование с применением передвижных специализированных лабораторий. Оценку прочности дорожных конструкций, ровности и дефектов дорожного покрытия предпочтительней выполнять весной. При значительном протяжении обследуемых участков обследования следует начинать с южного или западного конца дороги.

Полевые обследования проводят в соответствии с указаниями и методиками измерения основных параметров и характеристик дорог, приведёнными в соответствующих нормативных документах.

В начале полевых обследований проводят рекогносцировочный осмотр дороги.

Работы по обследованию автомобильных дорог относятся к категории опасных. Все лица, участвующие в этой работе, должны строго и неукоснительно соблюдать действующие правила безопасности при строительстве, ремонте и содержании дорог.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.