Технический учет, паспортизация, охрана дорог


И дорожных сооружений

 

Задачи и порядок проведения технического учета

И паспортизации

 

Цели учета и паспортизации. Дороги и сооружения на них, испытывая нагрузки от автомобилей и природных факторов, со временем изнашиваются.

Возникает потребность в установлении данных о протяженности и техническом состоянии дорог и сооружений. С этой целью проводят технический учет дорог.

Главная цель технического учета - сбор и систематизация данных для рационального планирования и организации работ по содержанию и ремонту дорог, а также управления дорогами.

Технический учет и паспортизация включает в себя сплошную инвентаризацию, проводимую один раз в 8-10 лет, и ежегодную паспортизацию автомобильных дорог. Инвентаризацию проводят на основании постановлений Правительства Российской Федерации. Техническому учету и паспортизации подвергают все автомобильные дороги общего пользования (каждую дорогу в отдельности).

Основными элементами дороги, подлежащими техническому учету, являются полоса отвода, земляное полотно, проезжая часть, искусственные сооружения, здания дорожной службы, устройства и обстановка дороги, здания автотранспортной службы.

Техническую инвентаризацию проводят по дорогам, на которые отсутствует технический паспорт или его данные требуют уточнения. В процессе технической инвентаризации:

• уточняют перечень автомобильных дорог общего пользования, их наименование и протяженность;

• устанавливают или уточняют геометрические параметры автомобильных дорог;

• определяют типы и состояние покрытий, оценивают прочность дорожных одежд;

• проводят инвентаризацию мостов, путепроводов, эстакад, труб, тоннелей, галерей и других искусственных сооружений;

 

289

• учитывают служебные, технические и гражданские здания и сооружения;

• проводят учет инженерных обустройств и обстановки и дают им общую оценку;

• собирают данные об интенсивности движения и составе транспортных средств;

• устанавливают балансовую стоимость дорог и сооружений, относящихся к ним.

При технической инвентаризации используют данные текущего технического учета и паспортизации, проводимого постоянно в порядке, установленном Типовой инструкцией по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования.

Материалом технического учета являются:

• технический паспорт дороги с линейным графиком;

• учетные карточки на мосты, путепроводы, трубы, служебные, производственные и жилые здания;

• учетные ведомости наличия и технического состояния мостов, тоннелей, труб, паромных переправ, подпорных стен, зданий дорожной службы, автобусных

установок, переходно-скоростных полос, дорожных знаков, ограждений,

направляющих устройств, озеленения, тротуаров и пешеходных дорожек, съездов, укреплений обочин, коммуникаций в пределах полосы отвода;

• ведомость размеров полосы отвода;

• сводная ведомость наличия автомобильных дорог и сооружений на них;

• полевой журнал обследования дорожной одежды.

Все материалы технического учета объединяют в паспорт дороги, представляющий собой сводный документ с данными о техническом и экономическом состоянии дороги и содержащий все первичные (на момент приемки) и ежегодные сведения за весь период службы дороги, включая данные о средних и капитальных ремонтах, реконструкции. Паспортизация - это комплекс полевых и камеральных работ по обследованию и измерению дорог и дорожных сооружений, обработке и анализу этих данных с целью составления документов технического учета.

Порядок технического учета и паспортизации, применяемые средства. Общее руководство техническим учетом и паспортизацией автомобильных дорог осуществляют дорожные управления и их подразделения, создающие специальные партии или группы для паспортизации дорог. К проведению технического учета и паспортизации привлекают научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие специализированные организации по договорам, заключаемым в установленном порядке.

Работы по техническому учету и паспортизации разделяют на полевые и камеральные.

 

290

К полевым работам относят натурные обследования и обмер дорог и дорожных сооружений. Проводят первичные и ежегодные натурные обследования.

Первичные обследования выполняют не чаще чем через 15 лет или в тех случаях, когда в состоянии дороги произошли такие изменения, выявить которые без натурных обследований невозможно.

Ежегодные обследования проводят в целях выявления изменений, происшедшие на дорогах и сооружениях за истекший год, для того, чтобы внести эти изменения в документы технического учета и паспортизации по состоянию на 1 января следующего года. Технический учет и паспортизацию вновь построенных или реконструированных дорог проводят не позднее, чем через полгода после утверждения актов государственной приемочной комиссией.

К камеральным работам относят обработку материалов полевых обследований, на основании которых оформляют документы технического учета.

Дорожная организация составляет документы в двух экземплярах (кроме сводной ведомости на каждую обслуживаемую дорогу или ее участок), а карточки на мосты (путепроводы) - в пяти экземплярах. Первый экземпляр документации вместе с четырьмя экземплярами карточек на мосты (путепроводы) пересылают в дорожное управление, которое на основании материалов, представленных дорожными организациями, составляет паспорт и сводную ведомость дороги по форме Э-21, а также ведомости наличия и технического состояния зданий и сооружений. Второй экземпляр дорожная служба оставляет у себя.

Паспорт и сводную ведомость по форме Э-21 составляют в трех экземплярах; первый экземпляр и карточки на мосты (путепроводы) представляют в Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), второй - остается в дорожном управлении, а третий - является обменным. При изменении каких-либо данных технического учета дорожная организация ежегодно вносит поправки в документацию, представляемую в дорожное управление, которое корректирует свой обменный экземпляр паспорта и обменный экземпляр направляет в Росавтодор. Получив обменный экземпляр, Росавтодор сверяет его со своим экземпляром и последний высылает в дорожное управление для внесения изменений.

Все технические данные, включаемые в паспорт и документы технического учета, получают по результатам полевых и камеральных работ. Полевые работы выполняют специализированные партии, создаваемые дорожными управлениями, организациями и подразделениями.

Качество дорожного покрытия оценивают по результатам натурного осмотра с учетом проводимых сезонных осмотров детальных обследований автомобильных дорог по трехбалльной системе. Толщину дорожной одежды определяют на каждом поперечнике в трех местах из расчета три поперечника на 1 км. Замер с устройством лунок делают только при отсутствии технической документации. На мостах и путепроводах снимают все основные размеры и габариты, в том числе подмостовые.

 

291

Собранные в результате полевых обследований сведения о состоянии автомобильной дороги и сооружений на ней заносят в паспорт, который представляет собой книгу в жестком переплете размером 297×420 мм и содержит схему автомобильной дороги, общие данные о ней, экономическую и техническую характеристику, денежные затраты и основные объемы выполненных работ, линейный график.

Схему автомобильной дороги (раздел 1 паспорта) составляют в произвольном масштабе в зависимости от ее протяженности, но не менее чем 1:1 000 000. В разделе 2 паспорта «Общие данные об автомобильной дороге» вносят все сведения о ней, предусмотренные соответствующими графами. В разделе 3 «Экономическая характеристика» отражают данные экономических обследований, изысканий, учета движения, статистических и экономических обзоров.

В разделе 4 «Техническая характеристика» приводят данные, характеризующие наличие и состояние отдельных сооружений и конструктивных элементов автомобильной дороги (земляное полотно, проезжая часть, искусственные сооружения и т.д.). В разделе 5 «Денежные затраты и основные объемы выполненных работ» приводят данные о денежных затратах на ремонт, содержание и реконструкцию автомобильной дороги с момента ввода в эксплуатацию. При этом указывают сведения об основных проведенных работах по реконструкции и ремонтам, которые меняют транспортно-эксплуатационные характеристики автомобильной дороги. Работы по текущему ремонту (содержанию) в паспорте не указывают.

Линейный график (раздел 6 паспорта) вычерчивают в масштабе 1:20 000. Для сбора информации о состоянии дорог, необходимой при составлении паспорта, применяют передвижные лаборатории, приборы и оборудование.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.