Автомобильных дорог


 

Озеленение автомобильных дорог разделяют на два основных вида: защитное и декоративное.

К защитному озеленению относят снегозащитное озеленение; противоэрозионное озеленение; пескозащитное озеленение; шумогазопылезащитное озеленение.

Снегозащитное озеленение создают для защиты дорожного полотна от снежных заносов. По своему действию снегозащитные посадки представляют собой объемную преграду, внутри и вблизи которой снижается скорость ветра и происходит отложение снега.

Противоэрозионное озеленение применяют для защиты дорог от разрушительного воздействия стока атмосферных осадков и дефляционных ветров.

Одной из эффективных мер противоэрозионной защиты грунтовых поверхностей является создание на них растительного покрова из трав с развитой корневой системой, которая проникает на глубину 20 см и более и в результате образует плотный и прочный дерновой слой. К противоэрозионному относят также озеленение, используемое для защиты дорог от разрушительного действия растущих оврагов, размыва и разрушения селевыми потоками, а также с целью борьбы с оползнями.

Пескозащитное озеленение служит для защиты автомобильных дорог от песчаных заносов и включает в себя создание древесно-кустарниковых насаждений (по схемам, аналогичным снегозащитным), а также закрепление прилегающих к дороге песков посевом трав.

Пески закрепляют растительностью по обе стороны дороги, если ось совпадает с направлением движения песков или составляет с ним угол меньше 30о; только с наветренной стороны дороги, если пески имеют явно выраженное наступательное движение, направленное под углом, большим 30о, и заносы с противоположной стороны невозможны.

Шумогазопылезащитное озеленение создают на участках дорог, проходящих через населенные пункты или вблизи них, рядом с территориями курортных зон, лечебных заведений, заповедников, заказников, национальных парков,

 

271

а также через угодья, предназначенные для выращивания ценных сельскохозяйственных культур и др.

К декоративномуотносят озеленение, используемое для архитектурно-художественного оформления автомобильных дорог.

Декоративное озеленение применяют для усиления связи автомобильной дороги с окружающей природой.

Вместе с тем декоративные посадки применяют и для обеспечения безопасности движения: обозначение трассы дороги на большом расстоянии, особенно за пределами фактической видимости поверхности проезжей части; предупреждение водителей о примыканиях и перекрёстках и др.

По выполняемой роли и расположению декоративные посадки разделяют на основные посадки вдоль дороги (аллейные или рядовые), групповые посадки и смешанные (т.е. сочетающие основные и групповые посадки).

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.