По содержанию и ремонту дорог


 

До начала ремонта дорожная организация, производящая работы, должна составить схемы ограждения мест работ и расстановки дорожных знаков в соответствии с Инструкцией по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ ВСН 37-84.

Необходимо строго соблюдать требования безопасности при работе на дорожных машинах. К управлению дорожными машинами и механизмами допускаются лица, достигшие 18 лет, имеющие удостоверение на право управления машиной, признанные годными к данной работе медицинской комиссией и знающие требования безопасного ведения работа.

Для управления агрегатами, состоящими из тягача и прицепного дорожного механизма, необходима специальная подготовка.

Машинисты, обслуживающие машину, в обязательном порядке должны быть обеспечены инструкцией по эксплуатации машины, включающей в себя также требования безопасности при работе на машине и ее обслуживании, спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями.

Запрещается работать на машинах, не закрепленных приказом или письменным распоряжением за обслуживающим ее машинистом, а в случае сложных машин и установок (асфальтосмесителей т.п.) - за обслуживающей ее бригадой, не прошедших наладку, освидетельствование и испытание перед вводом в эксплуатацию, а

также без разрешения главного инженера или главного механика организации (подразделения) на ввод в эксплуатацию, с незаземленными металлическими частями, которые могут оказаться под напряжением, с неогражденными движущимися частями или неисправными ограждениями.

Работа дорожных машин, погрузчиков, экскаваторов, стреловых кранов и других машин непосредственно под проводами действующих воздушных линий электропередачи любого напряжения запрещается.

При работе и перемещении указанных машин вблизи линий электропередачи надо соблюдать специальные требования, приведенные в руководящих документах.

 

 

305

Работа стреловых кранов под неотключенными контактами проводов городского транспорта может производиться только под руководством инженерно-технического работника при заземлении крана и соблюдении расстояния между стрелой крана и контактными проводами не менее 1 м, а также при наличии ограничителя-упора не позволяющего уменьшить указанное расстояние при подъеме стрелы.

Существуют специальные требования безопасности при содержании земляного полотна и дорожных покрытий. Так, при осмотре участка дороги дорожный рабочий должен идти по обочине навстречу движению автомобилей, а при остановках - устанавливать перед собой предупредительный знак (днем) или стойку с красным фонарем (ночью). Рабочие должны быть одеты в специальные жилеты.

Машины, выполняющие работы на дороге, должны иметь спереди и сзади предупреждающий знак «Прочие опасности»; на границах участка проведения работ необходимо выставлять дорожные знаки «Ограничение скорости», «Ремонтные работы» и включать фары и габаритные огни. Противогололедные материалы следует рассыпать только механизированным способом с использованием пескоразбрасывателей. Запрещается россыпь противогололедных материалов вручную из кузова движущегося автомобиля.

При работе автомобильных снегоочистителей всех типов необходимо устанавливать днем красные флажки на кабине и заднем борту кузова (капоте заднего двигателя), ночью - прожектор на кабине и красный фонарь на левом верхнем углу заднего борта или капота заднего двигателя. Водителям автомобильных снегоочистителей и пескоразбрасывателей запрещается обгонять движущиеся автомобили.

При ремонте покрытий материалы, вывезенные для ремонта дороги, следует складывать на обочине с ремонтируемой стороны дороги. При выгрузке материалов на обочине неогражденного участка необходимо установить перед ними на расстоянии 5…10 м по ходу движения барьер переносного типа и дорожный предупреждающий знак «Ремонтные работы». Складывать материалы на обрезе дороги, проходящей в выемке, разрешается не ближе 1 м от бровки выемки. Запрещается складывать материалы на откосах насыпей и выемок.

При ямочном ремонте проезжей части и ремонте обочин устанавливают легкие барьеры с предупреждающими знаками «Ремонтные работы» на расстояниях 5…10 м перед и за ремонтируемым местом.

В случае необходимости ручного розлива горячего битума (например, лейками) при мелком ямочном ремонте набирать битум из котла следует черпаками с рукоятью длиной не менее 1 м, наполняя ковш на 3/4 его вместимости.

 

306

Объем ручных леек не должен превышать 12 л. Горячую смесь, содержащую пек или креозотовое масло, необходимо разливать только из плотно закрывающихся сосудов.

Смесь из автомобиля-самосвала разрешается выгружать, убедившись в отсутствии рабочих в зоне выгрузки. При этом рабочие должны находиться в стороне, противоположной опрокидыванию кузова автомобиля-самосвала. Заклинившийся заданий борт автомобиля-самосвала следует открывать специальным металлическим крючком.

Разноска горячей асфальтобетонной смеси совковыми лопатами вручную допускается на расстояние не более 8 м. Запрещается перебрасывать горячую смесь.

При необходимости подачи горячей асфальтобетонной смеси к месту укладки на расстояние свыше 8 м следует применять тачки или носилки. Распределять и разравнивать асфальтобетонную смесь необходимо в специальной обуви и рукавицах, находясь вне полосы горячей смеси.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.