Культура тренера-педагога «Философское восприятие жизни»


Отвечает на вопросы философские философ.

Помогает он понять, как нам в жизни поступать.

Для чего к добру стремиться, почему нельзя лениться,

Как быстрее повзрослеть, как беду преодолеть.

 

Он прекрасно убеждает, в нас он личность уважает,

И не поучает нас каждый миг и каждый час.

Учит он быть веселей, новых находить друзей,

И мечту свою хранить, добрым и счастливым быть.

Воспитание ребенка – спортсмена направлено на становление и развитие культуры деятельности, отношений, поведения. Социальная востребованность напрямую связана с уровнем культуры личности, ее масштабом. Тренер-преподаватель воспитывает культуру ребенка в деталях ее проявлений.

Фрагмент практического занятия

Ребята, сегодня мы с вами поработаем над нашим общением, ведь его результат зависит от способности точно передать мысли, правильно сформулировать вопрос, построить его таким образом, чтобы вы получили интересующий вас ответ. А. Лопатина и М. Скребцова, наблюдая за общением детей, выявили такую проблему:

Часто задают вопрос, не подумав, не всерьез!

А потом еще в обиде, видишь ли, ответ обидел!

Обижаться не хотите? Будьте мягче, не грубите,

Задавайте свой вопрос уважительно, всерьез.

Ну, что, юные искатели истины, сейчас мы с вами будем готовиться брать интервью у известных спортсменов. Кого бы из звезд российского спорта вы хотели увидеть на нашем занятии? Подготовимся заранее к диалогу? Задаем 15-20 вопросов. Вместе анализируем, расставляем в логической последовательности, как настоящие спортивные журналисты. Представьте, что вы тренер зарубежной команды «________», и вам необходимо больше узнать о спортсмене, которого вы планируете пригласить в свою команду? Построим диалог? Вперед! Время пошло!

 

Необходимо воспитать такую культуру, в которой проявляется и общая внутренняя культура, и нравственные требования современного общества. Не стеснительные условности, а свойственные всем здравомыслящим людям разумные и обязательные правила поведения помогут жить чисто и радостно.

Л.А. Кассиль.

Пословицы и поговорки

Ветер есть – держи березу, ветра нет – качай березу.

 

Фрагменты методики развития потребности к проявлению воспитанности у юного спортсмена

В человеке, плохо воспитанном,

Отвага становится грубостью,

Ученость – педантизмом,

Остроумие – плутовством,

Простота – неотесанностью,

Добродушие – лестью.

Д. Локк.

Воспитанность ребенка – это его личностные качества, в которых органически слиты культура общения, культура внешности и культура удовлетворения потребностей. Ядром этой культуры является культура общения. Стержнем культуры является культура деятельности, самореализации ребенка в условиях социума.

В.А. Сухомлинский писал: «Я не один год думал: в чем выражается наиболее ярко результат воспитания? Когда я имею моральное право сказать: мои усилия принесли плоды? Жизнь убедила: первый и наиболее ощутимый результат воспитания выражается в том, что человек стал думать о самом себе. Задумался над вопросом: что во мне хорошего и что плохого? Самые изощренные методы и приемы воспитания останутся пустыми, если они не приведут к тому, чтобы человек посмотрел на самого себя, задумался над собственной судьбой».

В процессе учебно-тренировочной деятельности необходимо поощрять проявление морально-волевых, коммуникативных, интеллектуальных, духовно-нравственных качеств в системе социальной активности.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.