Олимпийская клятва спортсменов


Текст Олимпийской клятвы разработан в 1913 году Пьером Де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции (клятва чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевсу).

Текст Олимпийской клятвы спортсменов:

«ОТ ИМЕНИ ВСЕХ СПОРТСМЕНОВ Я ОБЕЩАЮ, ЧТО МЫ БУДЕМ УЧАСТВОВАТЬ В ЭТИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ, УВАЖАЯ И СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ОНИ ПРОВОДЯТСЯ, В ИСТИННО СПОРТИВНОМ ДУХЕ, ВО СЛАВУ СПОРТА И ВО ИМЯ ЧЕСТИ СВОИХ КОМАНД.»

Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпийских играх 1920 года. Согласно Олимпийской хартии, олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры, с трибуны, установленной на поле олимпийского стадиона у знамени своей страны. Чести произнести олимпийскую клятву Национальный олимпийский комитет обычно удостаивает одного из выдающихся спортсменов.

Олимпийская клятва судей

В 1968 году по предложению Олимпийского комитета СССР МОК включил в церемонию открытия летних и зимних Игр также Олимпийскую клятву судей (Произносится после Олимпийской клятвы спортсменов судьей из страны, где проводятся Олимпийские игры).

Текст Олимпийской клятвы судей:

«ОТ ИМЕНИ ВСЕХ СУДЕЙ И ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ Я ОБЕЩАЮ, ЧТО МЫ БУДЕМ ВЫПОЛНЯТЬ НАШИ ОБЯЗАННОСТИ НА ЭТИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ С ПОЛНОЙ БЕСПРИСТРАСТНОСТЬЮ, УВАЖАЯ И СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ОНИ ПРОВОДЯТСЯ, В ИСТИННО СПОРТИВНОМ ДУХЕ.»

Олимпийский девиз

Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – «Citius, Altius, Fortius!». Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее!». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее!» (по-английски – «Faster, higher, stronger!»). Фраза из трех слов впервые была сказана французским священником Анри Дидоном на открытии спортивных соревнований в своем колледже. Эти слова понравились Кубертену и он посчитал, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира.

Олимпийский принцип

Олимпийский принцип был определен в 1896 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном. «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба».

Информация тренеру

Именно тренер отвечает за создание и поддержание победного оптимистичного духа в команде. Хорошую команду можно создать только в том случае, если тренер не ограничивается только проведением тренировочных занятий и предсоревновательных установок, а является хорошим коммуникатором, умеющим мягко разрешать конфликтные ситуации, нередко возникающие между членами одной команды, человеком, сплачивающим коллектив вокруг себя.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.