Тема 4. ПРМ циклического действия. Краны (часть 2)


4.1. Краны стрелового типа

4.1.1. Консольные краны

4.1.2. Портальные краны

4.1.3. Самоходные краны

4.1.4. Башенные краны

4.2. Грузовая характеристика крана

4.3. Безопасность работы крана

Краны стрелового типа

Стреловым называют кран со стрелой, закрепленной на поворотной платформе.

Существенным отличием стреловых кранов является приложение нагрузки от веса груза за пределами площади, определяемой их ходовыми устройствами и временными дополнительно устанавливаемыми опорами. Это обстоятельство предъявляет дополнительные требования к конструкции кранов и условиям их эксплуатации.

У кранов стрелового типа кроме механизма подъема груза могут быть следующие механизмы: подъема стрелы, перемещения грузовой тележки; поворота стрелы; перемещения крана.

К кранам стрелового типа относятся следующие виды кранов: консольные (стационарные и передвижные); башенные; портальные; мобильные (самоходные).

 

Консольные краны

Консольный кран -кран, у которого грузозахватный орган подвешен на консоли или тележке, перемещающейся по консоли, закреплённой на колонне.

Грузозахватное устройство у кранов этого типа подвешивается или на консоли, или на тележке, перемещающейся по консоли. В последнем случае стрела крана изготавливается горизонтальной (стрела балочного типа), что позволяет комплектовать кран электротельфером. Основные типы консольных кранов показаны на рис.4.1.

Консольные краны применяют для обслуживания отдельных рабочих мест: станков, стендов, технологических агрегатов, складских площадок при различных видах погрузочно-разгрузочных, монтажных и демонтажных операций. Грузоподъемность и вылет стрелы настенных кранов ограничены моментом нагрузки на стену здания и обычно не превышают соответственно 5 т и 6 м. Краны с поворотной колонной имеют грузоподъемность до 10 т при вылете стрелы до 7 м.


а) б) в)
г) д) е)  

Рис.4.1. Основные виды консольных кранов:

а - настенный стационарный, поворотный; б - настенный передвижной неповоротный; в - консольный с двумя опорами; г - на колонне стационарны; д - на колонне стационарный двухплечевой; е - на колонне передвижной.


Основные параметры консольных кранов: грузоподъемность, скорость подъема и опускания груза, скорость передвижения тележки и поворота крана, вылет стрелы, высота подъема, угол поворота.

Консольные краны могут быть стационарными и передвижными, поворотными (полноповоротными и неполноповоротными) и неповоротными.

Стационарные консольные краны по своей конструктивной схеме бывают двух видов: настенными и на колонне. Краны на колонне по способу ее крепления различаются на краны, у которых колонна имеет верхнюю и нижнюю опоры, и краны со свободно стоящей колонной (колонна стоит на нижней опоре).

Стрела консольного полноповоротного крана поворачивается вокруг своей оси на 360°. У неполноповоротного крана угол поворота стрелы зависит от его технических особенностей и места установки, так, например, у крана, закрепленного на стене промышленного здания, угол поворота стрелы не превышает 180°. У неповоротных кранов стрела не поворачивается. Обычно вылет груза у кранов с неповоротной консолью изменяют при помощи передвижения грузовой тележки, а у поворотных кранов - поворотом консоли и передвижением самого крана.

Передвижные консольные краны перемещаются по рельсовым путям, уложенным на эстакады (сооружаются специально или чаще всего используются ветви стеновых колонн промышленных зданий) с одной стороны здания, поэтому эти краны часто называют настенными передвижными. Консольные краны, передвигающиеся по одному рельсу, уложенному на полу цеха, называют велосипедными.

Кран настенный стационарный, поворотный с ручным поворотом консоли или с механическим поворотом консоли предназначен для механизации работ по подъему и перемещению различных грузов. Он может использоваться как в помещениях, так и на открытом воздухе при температуре окружающей среды от -20°С до +40°С. Кран применяется в условиях ограниченной высоты помещения, когда отдельно стоящие грузоподъемные конструкции могут занимать рабочее пространство.

Краны консольные настенные крепят непосредственно к несущим колоннам либо к несущим стенам, способным выдержать нагрузку, которую дает нагруженный кран.

Такие краны обеспечивают подъем груза с его перемещение в горизонтальной плоскости наугол не более 180°, что обусловлено подходом стрелы к колонне, на которой он размещен.

Грузоподъемность крана – 0,25 – 3,2 т; вылет стрелы – до 7 м; высота подъема 3-36 м.

Настенный консольный передвижной поворотный кран (рис. 4.2) состоит из колонны, жестко закрепленной на тележке, отно­сительно которой поворачивается консоль крана. Механизм подъе­ма груза расположен внутри рамы консоли, а направляющий блок каната на конце консоли. Оба ходовых колеса являются ведущими. Верхние и нижние горизонтальные ролики удерживают кран от опрокидывания.

Рис. 4.2. Кран консольный настенный передвижной поворотный:

1,5 – соответственно верхние и нижние горизонтальные ролики; 2 – грузоподъемная лебедка; 3 – консоль; 4 – колонна.

 

Настенный консольный передвижной неповоротный кран (рис. 4.3) состоит из вертикальной рамы решетчатого типа. Консоль крана выполнена из двух балок, по которым передвигается электроталь. Перемещение крана обеспечивается за счет механизма передвижения крана, который приводит в действие ходовое колесо. Верхние и нижние горизонтальные ролики обеспечивают устойчи­вость крана.

 

Рис.4.3. Кран консольный настенный передвижной неповоротный:

1 – грузовая тележка; вертикальная рама решетчатого типа; 3 – верхние и нижние горизонтальные ролики; 4 – приводное ходовое колесо; 5 – консоль.

 

Передвижной настенный кран применяется, как правило, в цехах и помещениях, где уже имеются расположенные над ним мостовые краны, и используется в качестве вспомогательного средства.

Передвижной настенный кран имеет значительной больший функционал по сравнению с обычными консольными кранами на колонне либо настенными стационарными за счет способности перемещаться по рельсам (путям) в необходимое место, что позволяет ему обслуживать большее количество рабочих мест. Пути для данного крана располагаются с одной стороны помещения, вдоль стены, и состоят из трех направляющих.

Выпускают настенные передвижные краны грузоподъемностью от 3,2 до 16,0 тонн с вылетом стрелы до 8 метров и высотой подъема до 36 метров.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.