Козловой бесконсольный кран.


Бесконсольные краны применяют при производстве строительно-монтажных работ (и иногда на погрузочно-разгрузочных работах).

Козловой бесконсольный кран состоит из моста 4 балочной или ре­шетчатой конструкции, опертого на две пары стоек 1 и 6. По мосту крана передвигается грузовая тележка 5. Краны грузоподъемностью до 5 т обычно имеют мост в форме двутавра, по которому передвигается электроталь. Коз­ловые краны различают по виду соединения моста со стойками: жесткое или шарнирное. При больших пролетах козлового крана одну пару стоек соединяют с мостом жестко (стойки 1), а другую - шарнирно, что исключает опасность возникновения значительных напряжений в металлоконструкции крана при воздействии переменных температур или отклонения размера колеи кранового пути от номинального значения.

Стойки крана опираются на четыре ходовые тележки 7. Две ходовые тележки (по одной с каждой стороны крана) - приводные для передвижения крана вдоль рельсового пути. Для обеспечения устойчивости крана стойки попарно (з плоскости движения крана) связаны жесткими тягами 8. Кабину управления 2 обычно размешают на стойке крана, жестко связанной с мостом. На специальной платформе над этой стойкой размешают механизмы подъема груза и передвижения грузовой тележки 3, если они не установлены на раме самой тележки. Для обслуживания металлоконструкций и механизмов грузоподъемных кранов устанавливают лестницы и ограждения.

Устройство однобалочного, одноконсольного козлового крана - аналогично бесконсольному с отличием в том, что имеется одна консоль.

Однобалочный двухконсольный кран оборудован монорельсовой тележкой, перемещающейся с помощью тягового каната. Лебедки механизмов подъема груза и перемещения тележки смонтированы на мосту над жесткой опорой. Устанавливается лебедка на мосту крана.

Электротали применяются в козловых кранах легкого и среднего режимов работы и соответствующей грузоподъемности. Однако следует иметь в виду, что технические характеристики и эксплуатационные качества электроталей не полностью удовлетворяют условиям работы на козловых кранах. Тали недостаточно защищены от атмосферных осадков, поэтому на мосту крана следует предусматривать специальный стояночный участок, оборудованный шитом, предотвращающим попадание осадков на корпус электротали.

Козловые контейнерные перегружателисвоим созданием обязаны развитию контейнерной транспортной системы и появлением крупно- тоннажных контейнеров, а также и необходимостью их перегрузки на терминалах (в местах ’’стыковки" транспорта различных видов).

Металлоконструкции контейнерных перегружателей ничем не отличаются от козловых кранов. Особенность заключается в конструкции тележки и захвата. Тележка имеет разнесенную пространственную канатную подвеску, что предотвращает раскачивание контейнера при погрузочно-разгрузочных операциях. Для обеспечения точной установки контейнеров на платформу и точного опускания захвата крановые механизмы имеют очень маленькие посадочные скорости (1/10-1/25 номинальной) или плавное (бес­ступенчатое) регулирование основной скорости. Специальный захват (спредер) автоматически обеспечивает застроповку и отстроповку кон­тейнеров. Управление захватом, дистанционное из кабины, позволяющее производить его наводку, центрирование и зацепку за четыре угловых фитинга контейнера (fitting в переводе с англий­ского означает приспосабливать, монтировать - деталь, предназначенная для соединения контейнера с концевыми элементами грузозахватных устройств).

Характеристики козловых контейнерных кранов приведены в табл.3.6 – 3.7.

 

Таблица 3.6

Технические характеристики тыловых козловых контейнерных кранов на пневмоколесах

Параметр Единица измерения Значение
Грузоподъемность т. до 65
Пролет м. 20,8; 23,6; 26,5
Высота подъема груза м. 12,3; 15,2; 18,2; 21,0
Скорость передвижения:    
- подъема груза м/мин 18 – 55
- тележки м/мин
- передвижения крана: м/мин 70-130

 

Таблица 3.7

Технические характеристики тыловых козловых контейнерных кранов на рельсовом ходу

Параметр Единица измерения Значение
Грузоподъемность т. до 65
Пролет м. 22 – 70
Высота подъема груза м. 9,2 - 21,0
Скорость передвижения:    
- подъема груза м/мин 23 – 80
- тележки м/мин до 180
- передвижения крана: м/мин до 240

Кран-штабелер

Краны-штабелерыпредназначены для эксплуатации преимущественно на складах с большим грузооборотом тарно-упаковочных и штучных грузов, которые хранятся на многоярусных стеллажах высотой 10 и более метров.

Краны-штабелеры позволяют укладывать штучные и пакетированные грузы в штабеля и вынимать их из штабелей при помощи специальных грузозахватных приспособлений. Краны-штабелеры могут перерабатывать грузы на поддонах размерами 800x1200, 1000x1200 мм и в таре с размерами 800x600, 600x400,400x300 мм.

Классификация кранов штабелеров

По конструкции:

- мостовые; - стеллажные.

Мостовой кран-штабелер (рис.3.4. а) состоит из моста, тележки и вертикальной грузоподъемной колонны. Колонна выполнена с направляющими, по которым передвигается грузоподъемник с грузовым захватным устройством (обычно вилами). Колонны могут быть выполнены жесткими или телескопическими(выдвижными). Колонна с грузоподъемником обеспечивает фиксированное положение груза относительно ячейки стеллажа, что является обязательным условием установки груза в ячейку и взятие его из нее. Мостовой кран-штабелер перемещается по рельсовым крановым путям, установленным либо непосредственно на стеллажах, либо на конструкциях зданий.

Вертикальная грузоподъемная колонна установлена на опорном подшипнике, находящемся на тележке, и может поворачиваться вокруг своей оси на 360°. Управляют краном с пола кнопочным пультом.

 

Рис. 3.4. Схемы кранов-штабелеров мостового (а) и стеллажного (б):

1 – мост; 2,7 – грузовая тележка; 3 – вертикальная поворотная колонна; 4 – ГЗУ – вилы; 5 – поворотная платформа; 6 – стеллажи; 8 – вертикальная поворотная колонна; 9 – грузоподъемник; 10 – грузозахват; 11 – рельсовый путь.

 

По креплению подкрановых путей:

- подвесные - мост крана-штабелера перемещается по подвешенному к перекрытиям склада подкрановому пути с помощью двух приводных тележек;

- опорные - мост крана-штабелера опирается на рельсы, уложенные на эстакадах, размещающихся высоко над полом (обычно в качестве эстакад используются ветви стеновых колонн).

Таблица 3.8

Технические характеристики мостовых кранов-штабелеров

Параметр Единица измерения Значение
Грузоподъемность т. 0,125 – 12,5
Пролет м. 5,1 – 28,5
Высота подъема груза м. 4,8 – 13,2
Скорость передвижения:    
- подъема груза м/сек 0,125 – 0,3

 

У стеллажного крана-штабелера колонна смонтирована на ходовой тележке, передвигающейся вдоль стеллажей (рис.3.4. б).

По способу опирання ходовой тележки

- подвесные, опирающиеся на нижнюю полку двутавровой балки, подвешенной к перекрытию склада;

- стеллажные, опирающиеся на два рельсовых пути, расположенных на стеллажах;

- напольные, передвигающиеся по рельсу на полу склада (типа велосипедного крана).

Механизмы подъема груза кранов-штабелеров выполнены канатными или цепными. Механизмы передвижения кранов-штабелеров и грузовых тележек в основном снабжены двухскоростными двигателями, обеспечивающими основную рабочую и малую установочную скорости передвижения.

Таблица 3.9

Технические характеристики стеллажных кранов штабелеров

Параметр Единица измерения Значение
Грузоподъемность т. 0,16 – 12,5
Высота подъема груза м.
Скорость передвижения:    
- подъема груза м/сек 0,2 – 0,5
- выдвижения ГЗУ м/сек 0,125 – 0,25
- передвижения крана: м/сек 1,0 – 2,5

 

Стеллажные краны-штабелеры имеют грузоподъемность 0,16-12,5 т, наибольшую высоту подъема 18 м, скорость подъема груза 0,2-0,5 м/с, скорость передвижения крана 1,0-2,5 м/с, ско­рость выдвижения захватного устройства 0,125-0,25 м/с.

Развитие контейнерных перевозок способствовало совершенствованию кранов-штабелеров, а внедрение ЭВМ позволило авто­матизировать технологический процесс их работы. Современные краны-штабелеры способны не только механизированно заложить груз на хранение, но и запомнить стеллаж (полку, ячейку) и по команде (или по заданной программе) найти груз и выгрузить его в необходимом месте в назначенное время.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.