Башенный кран-погрузчик


Основное предназначение — механизация погрузочно-разгрузочных работ в промышленности (металлургической, деревообрабатывающей), складских и портовых объектов.

Кран-погрузчик может достигать в высоту 24 м (рис.4.9). Технические особенности позволяют при работе на складских помещениях охватывать максимальные площади, в сравнении с козловыми или мостовыми кранами. С экономической точки зрения использование крана-погрузчика также обосновано: территория, охваченная одним краном-погрузчиком, сравнима с площадью, на которой может работать два козловых крана (с пролётом по 32 м), либо один мостовой кран (но при работе такого крана необходимо выставлять дополнительно сварные конструкции).

 

 

Рис.4.9. Башенный кран-погрузчик

 

Кран-погрузчик позволяет укладывать продукцию на достаточно большую высоту, что позволяет наиболее эффективно использовать территорию склада. Дополнительно перегружатели могут комплектоваться грейферами и другими вспомогательными устройствами.

В настоящее время краны оборудуются частотной схемой управления. При частотной схеме управления кран обладает большими преимуществами, чем с контроллерами: точная управляемость, надёжность, энергосбережение, щадящий режим работы механизмов. Частотная схема управления снижает динамические нагрузки благодаря бесступенчатому плавному изменению скорости подъема (опускания) груза, изменению вылета грузовой тележки, повороту крана. На всех современных европейских кранах частота вращения крана 0,8 об/мин.

Подобные краны пользуются популярностью у нефте-, газодобывающих компаний, на металлургических заводах и лесозаготовителей.

 

Завершая обзор стреловых кранов необходимо отметить, что вид применяемого привода зависит от грузоподъемности и степени мобильности кранов.

Использование той или иной конструкции электрического привода зависит от его степени стойкости к перегрузкам. Как показывает практика, по мере роста грузоподъемности кранов целесообразно от электродвигателей переменного тока с короткозамкнутым ротором переходить на двигатели с фазовым ротором, у которых повышенный пусковой момент, а также электродвигатели постоянного тока.

Для мобильных кранов сравнительно небольшой грузоподъемности можно использовать бензиновые (в том числе карбюраторные) двигатели внутреннего сгорания. Они обеспечивают «мягкую» рабочую характеристику привода, так как обладают хорошей способностью «приспосабливаться» к колебаниям внешней нагрузки. В связи с тем, что в настоящее время исчезает спрос на автомобильные краны грузоподъемностью 4-5 т, сокращается спрос на автокраны грузоподъемностью 6,3 т (из-за неэффективности их использования) и возрастает спрос на краны большой грузоподъемности, то основными силовыми установками становятся дизельные двигатели. Эти двигатели имеют «жесткую» характеристику, т. е. обладают очень малой способностью «приспосабливаться» к колебаниям внешней нагрузки (при ее снижении работают с неполной отдачей, а при перегрузке глохнут). Для того чтобы смягчить работу дизельного двигателя, используют различные гидро- и электропередачи.

Стрелы (башни) рассматриваемых кранов по конструктивному исполнению могут быть решетчатыми и сплошными. Последние, в свою очередь, выпускаются прямоугольного или круглого сече­ния. Несмотря на то, что у сплошных стрел металлоемкость по сравнению с решетчатыми стрелами выше, однако они более технологичны в изготовлении, менее трудоемки в обслуживании и имеют хороший вид.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.