Грузовая характеристика крана


На что ориентируются специалисты, определяя возможность эксплуатации определенной модели подъемного крана в данных конкретных условиях? На мощность грузоподъемного привода? На паспортную грузоподъемность крана? На кратность запасовки грузовых канатов и их диаметр?

Все это, конечно, очень важные параметры, но для подъемного крана самой важной является грузовая характеристика. Именно грузовая характеристика наглядно демонстрирует способность крана взять груз необходимой массы. Грузовая характеристика, а не грузоподъемность крана, как многие ошибочно полагают.

Паспортная грузоподъемность – это величина массы груза, поднимаемого краном только в самых благоприятных условиях. Для стреловых кранов, например, таким условием является минимальный вылет стрелы. Для консольных козловых кранов – это работа между консолями. Но груз не может подстраиваться под кран и часто может располагаться где угодно в пределах рабочей зоны. Значит, для представления реального потенциала грузоподъемной машины нужно какое-то средство визуализации. Таким средством и является грузовая характеристика.

Грузовая характеристика – это график, по оси ординат которого откладывается грузоподъемность крана, а по оси абсцисс – величина параметра, влияющего на эту грузоподъемность.

Мостовые краны обычно имеют грузоподъемность, не зависящую от положения грузовой тележки. Поэтому их грузовая характеристика принимает вид прямой горизонтальной линии, расположенной на уровне паспортной грузоподъемности крана.

Грузовая характеристика козловых консольных подъемных кранов с меньшей грузоподъемностью на консоли своим видом напоминает пьедестал. Верхняя ступень этого пьедестала соответствует расположению тележки между консолями. Как у мостовых кранов она расположена на уровне паспортной грузоподъемности крана. Низшие же ступени пьедестала расположены в пределах консолей крана, и их уровень соответствует пониженной грузоподъемности на этих консолях.

Грузовая характеристика стреловых кранов(рис. 4.10) близка по своему виду к гиперболе, расположенной в первом квадранте координатной плоскости. Гипербола асимптотически приближается к оси ординат, обрываясь на минимальном вылете при максимальной грузоподъемности. В то же время у оси абсцисс на максимальном вылете можно увидеть минимальное значение грузоподъемности крана.

Подъемные краны с телескопической стрелой располагают целым семейством грузовых характеристик: по одной для каждого значения длины стрелы. Эти характеристики также похожи на гиперболы и расположены параллельно друг другу.

Информация о грузовой характеристике крана обязательно приводится в паспорте крана. Кроме того, с ней обязательно должен быть ознакомлен машинист крана во избежание ошибок во время эксплуатации. Ну и вдобавок грузовая характеристика обязательно хранится в памяти ограничителя грузоподъемности крана, чтобы этот прибор мог своевременно производить необходимые отключения грузового привода.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.