Отпуск на предприятии, где работник работает по совместительству, предоставляется в период основного отпуска.


 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность такого отпуска составляет 28 календарных дней (Трудовой кодекс, ст. 114, 115). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечению шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

По соглашению сторон (работодатель и работник) оплачиваемый отпуск может быть представлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работники имеют право на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128);

Работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173).

Основанием для предоставления работнику очередного отпуска может служить его личное заявление или график отпусков, все иные виды отпуска предоставляются на основании личного заявления.

 

16.2. заявление об отпуске

Форма заявления унифицирована в УСОРД и содержит следующие реквизиты:

4 адресат (руководитель организации с указанием его должности, инициалов и фамилии),

4 автор (должность, структурное подразделение, инициалы и фамилия),

4 название вида документа (заявление),

4 текст,

4 подпись и дата.

 

В тексте указывается вид отпуска, дата ухода в отпуск, его продолжительность (количество дней), основание для получения отпуска. Многие кадровые службы разрабатывают для заявления о предоставлении отпуска трафаретный бланк, в котором работник заполняет только переменные реквизиты.

Заявление пишется в одном экземпляре.

На заявлении проставляется виза руководителя структурного подразделения.

Заявление о предоставлении учебного отпуска, отпуска по уходу за ребенком до 1,5,(3) лет, по уходу за членом семьи без сохранения заработной блаты.

Заявления должны содержать в тексте указания на соответствующие документы – справку с места учебу, больничный лист, справку из поликлиники и т.п. без них решение вопроса невозможно. Документы представляют вместе с заявлением.

16.3. график отпусков

График отпусков является документом, обязательным как для работодателя, так и для работника (Трудовой кодекс, ст. 123). Он фиксирует очередность предоставления оплачиваемых отпусков.

Форма графика отпусков унифицирована в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате.

График отпусков является сводным документом, содержащим информацию о распределении по месяцам календарного года ежегодных оплачиваемых отпусков работников организации.

График отпусков составляет кадровая служба не позднее, чем за две недели до наступления календарного года на основе данных структурных подразделений (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

График подписывает руководитель кадровой службы, визируют руководители структурных подразделений, согласовывает профсоюзный орган, утверждает руководитель организации.

Форма Т-7 графика отпусков предусматривает внесение изменений о переносе срока отпуска. Первый экземпляр графика хранится в отделе кадров, второй – передается в бухгалтерию, третий экземпляр (или выписки из графика) направляется в структурные подразделения.

16.4. приказ об отпуске

Предоставление отпуска оформляется с применением типовой формы Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику" или формы Т-6а "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам.

Текст приказа о предоставлении отпуска начинается словами

4 "ПРЕДОСТАВИТЬ ОТПУСК", за затем указывают

4 фамилию, имя, отечество,

4 табельный номер,

4 должность и структурное подразделение, в котором работает сотрудник,

4 вид отпуска,

4 период за который он предоставляется,

4 общее число рабочих (календарных) дней, в течении которых работник находится в отпуск,

4 даты ухода в отпуск, и возвращение на работу.

4 Основанием для издания приказа о предоставлении отпуска служит заявление, объяснительная или докладная записка, справка, график отпусков.

Формы Т-6, Т-6а заполняются в двух экземплярах. Руководитель организации подписывает первый экземпляр, который остается на хранение в кадровой службе, копия приказа предоставляется в бухгалтерию для расчета заработной платы, причитающейся за отпуск.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.