Апикальное и периодонтальное обследование у взрослых


На следующем изображении представлен обзор 14 снимков с использованием держателя пленки для устранения недостатков, связанных с позиционированием свободной рукой; этот метод применим в равной степени как для апикальной, так и для периодонтальной рентгенограммы.

В дополнение к простому и проверенному на практике держателю пленки «Emmenix» (Hager Co.) препарирование апикальной и периодонтальной проекций будет продемонстрировано с помощью устройства наведения, которое может обеспечить значительное улучшение рентгенографического качества по сравнению с методами позиционирования без помощи рук.

Это достигается с помощью системы, в которой пленка удерживается в стерилизуемом сменном держателе пленки, прикрепленном к переходному кольцу, которое можно подсоединить к трубке практически любого стоматологического рентгенографического оборудования. Это гарантирует, что пленка всегда находится под прямым углом к центральному лучу и зафиксирована в центре полностью экранированного рентгеновского луча; кроме того, это обеспечивает правильное расположение аппарата и пленки, а также максимальную радиационную защиту при каждой экспозиции.

Здесь изображена прямоугольная система, описанная автором и изготовленная в Германии компанией Beycodent.

Верхушечная 14-пленочная съемка для взрослого. Центральный луч нацелен на вершину; изображение альвеолярного гребня имеет лишь второстепенное значение. Третьи моляры всегда должны быть локализованы и изображены с использованием специальных проекций, если панорамная рентгенограмма недоступна

Пародонтологическое 14-пленочное обследование для взрослого. Центральный луч нацелен на альвеолярный гребень; изображение верхушек корней имеет лишь второстепенное значение. Данные об экспозиции уменьшены

Фотография и рентгенограмма области. В зависимости от показаний и возраста пациента выбирается пленка размером 2 х 3 см или 3 х 4 см, которая используется вертикально

Держатель пленки для техники под прямым углом в модификации Паслера. Этот пленкодержатель состоит из вращающегося переходного кольца и четырех сменных металлических пленкодержателей, которые одновременно служат для наведения. Два предназначены для четырех задних зубов и два (разных размеров) для передних зубов. Пленка крепится под прямым углом к центральному лучу и может вращаться в переходном кольце. Радиационное воздействие сведено к минимуму за счет включения свинцового коллиматора.

Позиционирование переднего отдела верхней челюсти. Фронтальный вид. Обратите внимание на положение головы и симметричное расположение аппарата

Позиционирование переднего отдела верхней челюсти. Боковой вид. На левом рисунке показано использование держателя пленки Emmenixfilm, а на правом изображении показано расположение с держателем пленки Pasler. Обратите также внимание на положение головы при рентгенографии верхней челюсти. «Snap-a-ray» — аналогичная модель, выпускаемая в США компанией Rinn Co.

Немалое психологическое значение имеет подготовка больного к производству полного рентгенологического обследования или только однократной рентгенограммы. Полезно сначала вставить пленку и дать пациенту расслабиться. Наблюдайте за реакцией больного. Используйте местные анестетики экономно и целенаправленно. Обратите внимание на правильное положение головы: на рентгенограммах верхней челюсти бизрачковая линия и окклюзионная плоскость верхней челюсти должны быть горизонтальными. Выбирайте правильные горизонтальные и вертикальные углы для проекции в соответствии с индивидуальными обстоятельствами, а не слепо придерживаясь схематических таблиц.

Большое значение имеет правильный выбор горизонтального и вертикального изгиба трубки. В задней области челюсти горизонтальный угол должен быть аналогичен орто-радиальной проекции, чтобы избежать неправильного мезиального эксцентрического позиционирования. В то же время, однако, вертикальный угол должен быть правильно выбран, чтобы избежать деформации зубов, а также эффектов суммирования с другими структурами. Устройство наведения (держатель пленки) облегчает фокусировку на критических процедурах.

Держатель пленки позволяет размещать пакет с пленкой, не сгибая его в положение, определяемое анатомией. Неправильно прижимать пленку к зубам и альвеолярному отростку. На верхней челюсти периапикальные пакеты с пленкой следует размещать посередине неба, а на нижней челюсти ближе к языку. Поэтому на нижней челюсти пленка располагается не кпереди, а в глубине дна рта. Когда пациента просят закрыть рот, мускулатура дна рта расслабляется, что упрощает наложение пленки. На верхней челюсти можно использовать местную анестезию.

 



Дата добавления: 2023-02-04; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.