Перевод на легкий труд


Иногда временный перевод может иметь место по просьбе работника. Такой перевод на другую работу производится, когда работник по состоянию здоровья не может временно выполнять свои трудовые обязанности, но справится с другой, более легкой работой. Основанием для перевода является документ, выданный медицинским учреждением. Осуществление перевода составляет обязанность администрации. Перевод производится временно или без ограничения срока.

Беременные женщины в соответствие с врачебным заключением переводятся на время беременности на другую, более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводится на другую с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения возраста ребенком возраста полутора лет.

При переводе по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода.

Работникам, временно переведенным на другую, нижеоплачиваемую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием, выдается за все время перевода, но не более чем за 2 месяца, пособие по больничному листку в таком размере, чтобы вместе с заработком по новой работе оно не превышало полного фактического заработка по прежней работе.

Работникам, временно переведенным на нижеоплачиваемую работу в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, предприятие, ответственное за повреждение здоровья, выплачивают разницу между прежним заработком и заработком по новой работе. Она выплачивается до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

 

15.2. Заявление о переводе

Заявление о переводе на другую работу является письменным согласием работника на перевод и содержит следующие реквизиты:

4 адресат (руководитель организации с указанием его должности, инициалов и фамилии),

4 автор (должность, структурное подразделение, инициалы и фамилия),

4 название вида документа (заявление),

4 текст,

4 подпись и

4 дата.

 

В тексте излагается просьба работника перевести его на другую должность и в другое структурное подразделение. Многие кадровые службы разрабатывают для заявления о переводе трафаретный бланк, в котором работник заполняет только переменные реквизиты. Заявление пишется в одном экземпляре.

На заявлении проставляются визы руководителей структурных подразделений – по прежнему и новому месту работы.

Заявление визирует также начальник отдела кадров, который передает его руководителю организации для получения его резолюции, разрешающей (запрещающей) перевод.

15.3. представление о переводе

В тех случаях, когда инициатива перевода принадлежит администрации (при условии согласия работника на перевод), руководитель структурного подразделения заполняет на него представление о переводе. Представление о переводе унифицировано УСОРД и включает следующие реквизиты:

4 наименование структурного подразделения,

4 наименование вида документа,

4 дату, индекс, место составления,

4 адресат,

4 заголовок к тексту,

4 текст, подпись.

 

В тексте представления руководителя структурного подразделения должна быть дана оценка производственной деятельности работника, изложены причины перевода. Представление пишется на имя руководителя организации. Его резолюция адресуется кадровой службу и содержит распоряжение о решении вопроса.

Заявление и представление являются документами – основаниями для издания приказа руководителя. В соответствии с Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации в числе документов-оснований используется также изменение к трудовому договору с указанием даты и номера.

Представление оформляется на бланке или на стандартном листе бумаги формата А4 в одном экземпляре.

 

15.4. приказ (распоряжение) о переводе

Документирование перевода на другую работу должно осуществляться с применением унифицированных форм Т-5 и Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работника (работников) на другую работу". Форма заполняет работник отдела кадров, подписывает руководитель организации.

Порядок визирования устанавливается организацией; как правило, на таком приказе необходимы визы начальников структурных подразделений прежнего и нового места работы.

При переводе на другую работу на должности, связанные с материальной ответственностью, виза бухгалтерии обязательна.

Приказы о переводе объявляются работнику под расписку, для чего в формах предусмотрен отдельный реквизит.

Подлинник приказа остается на хранении в кадровой службе, копия передается в бухгалтерию.

.


ТЕМА – 16:"Документирование отпусков"

 

16.1. порядок предоставления отпусков. виды отпусков.

Виды:

· очередной оплачиваемый. Есть и дополнительно оплачиваемые отпуска для работников с ненормированным рабочим днем, для рабочих крайнего севера.

· без сохранения заработной платы (административный, по инициативе работника) По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению сторон.

· по уходу за ребенком

· дополнительный с сохранением среднего заработка (ученический)

· административный по инициативе администрации, с сохранением среднего заработка (1/3)

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.