РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ


  1. Ликвидация организации или прекращение действия работодателя – фактическим лицом.
  2. Сокращение численности или штата работников организации.
  3. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы:

а) медицинское заключение (состояние здоровья)

б) недостаточность квалификации, подтвержденная результатами квалификации

  1. Смена собственника, имущества, организации
  2. Неоднократное не исполнение работником трудовых обязательств без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание
  3. Неоднократное, грубое нарушение работником трудовых обязательств.

а) прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня)

б) появление на работе в состоянии алкогольного, токсического и др. опьянения

в) разглашение охраняемой законодательством тайны

г) совершение по месту работы хищения имущества (растраты, умышленное повреждение имущества), установленных решением суда или компетентного органа.

д) нарушением работником требований по охране труда (несчастный случай, аварии, либо заведомо создание реальной угрозы для вышеперечисленных)

  1. Совершение виновных действий работником непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к работодателю.
  2. Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморальным поступка, несовместимого с продолжением данной работы.

9. Предоставлением работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора

 

22.2. Заявление об увольнении

Заявление об увольнении является письменной формой предупреждения работодателя о расторжении рудового договора по инициативе работника. Заявление пишется от руки, адресуется руководителю организации (или его заместителю по кадровой работе), в тексте излагается просьба работника об увольнении, причина (по собственному желанию, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию и др.) и срок увольнения. В документе обязательно должна содержаться и дата подачи заявления.

В заявление может быть включена просьба о выдаче документов, связанных с работой в данной организации (копии приказов о приеме, переводах, увольнении). Кадровая служба обязана надлежащим образом заверить копии документов и предоставить их работнику безвозмездно (ст.62 Трудового кодекса РФ).

Под заявлением проставляется должность (профессия) работника, структурное подразделение, личная подпись работника, инициалы и фамилия.

Заявление визирует руководитель структурного подразделения начальник отдела кадров, после этого заявление передается руководителю организации для составления резолюции. Заявление помещается в личное дело вместе с копией приказа об увольнении.

 

 

22.3. Приказ об увольнении

Инспектор отдела кадров на основании заявления и резолюции руководителя организации готовит приказ об увольнении.

Увольнение работников документируют с применением форм Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником" и Т-8а "Приказ (распоряжение) о прекращение действия трудового договора (контракта) с работниками" (приложения 28, 31).

Унифицированная форма приказа в заголовочной части соответствует другими формами.

Текс приказа об увольнении начинается словом "УВОЛИТЬ", затем указываются дата увольнения, фамилия, имя, отчество, табельный номер, должность (профессия) и структурное подразделение, где работал работник, номер и дата трудового договора, Дата увольнения является важнейшим реквизитом приказа, так как в соответствии с Трудовым кодексом РФ днем увольнения работника во всех случаях является последний день его работы (ст.77).

В приказе об увольнении обязательно указывают причины увольнения (по личному желанию, в связи с переходом на другую работу, в связи с переходом на другую работу, по сокращению штатов), а также номер статьи Трудового кодекса РФ.

Следует обратить внимание на изменение расположения даты – она является вторым элементом после распорядительного действия и вынесена из текста. Оформление даты в приказе об увольнении чрезвычайно важно, так как день увольнения является последним днем работы.

Документами, являющимися основанием для издания приказа об увольнении, могут быть, помимо личного заявления работника, акт о нарушении трудовой дисциплины, представление администрации и другие документы. В любом случае в приказах об увольнении должна быть ссылка на документ, инициирующий увольнение.

В формы Т-8 и Т-8а введен ранее не используемый реквизит, которым оформляется согласие профсоюзного органа на увольнение работника. Реквизит содержит ссылку на дату и номер решения профсоюзного комитета и располагается после ссылки на документ-основание.

Проект приказа об увольнении визируют, как правило: отдел кадров, руководитель структурного подразделения, из которого увольняется работник, бухгалтерия.

Первый экземпляр формы остается на хранении в отделе кадров, второй передается в бухгалтерию, которая производит расчет с работником.

Приказ подписывает руководитель организации.

 

22.4. оформление формы т-2

На основании приказа об увольнении вносятся соответствующие записи в личную карточку Т-2. Указывается основание, причина увольнения с указанием соответствующей статья ТК РФ. При оформлении личной карточки следует особое внимание уделить дате увольнения, так как в последствии карточка может служить основанием для подтверждения трудовой деятельности и исчисления трудового стажа. Запись об увольнении подписывается и датируется работником кадровой службы.

22.5. Записи в трудовую книжку при увольнении



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.