А НЕБРЕЖНОСТИ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ.



 

ТЕМА – 15: "Документирование движения кадров"

15.1. что является переводом на другую работу

Перевод на другую работу – это изменение в трудовой деятельности работника, в результате которой изменяется одно из обязательных условий трудового договора.

Виды переводов:

Постоянный перевод. При переводе может измениться должность, специальность, профессия, разряд (повышение разряда). (при материальной ответственности, при согласии гл.бухгалтера).

Временный перевод – это перевод на время, когда за человеком сохраняется прежнее место работы и средняя заработная плата.

а) производственная необходимость;

б) на легкий труд беременных;

в) по состоянию здоровья.

 

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает следующие виды переводов (постоянных) на другую работу:

o Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя

o Перевод на постоянную работу в другую организацию

o Перевод в другую местность вместе с организацией (ТК РФ, ст. 72)

 

Все переводы допускаются только с письменного согласия работника.

 

Работодатель вправе переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации в случае производственной необходимости.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

 

Временный перевод – это производственная необходимость. Администрация имеет право перевести работника на временную работу сроком до 1-го месяца. если работник согласен, то перевод может быть продлен еще на 2 месяца. Однако временные переводы на 1 месяц могут применяться и без согласия работника, но в течение года могут повторяться неоднократно. Если работник не согласен и не выходит на работу, то это считается прогулом и соответственно следует административное взыскание, вплоть до увольнения.

Временный перевод производится в соответствии с квалификацией, при этом сохраняется средняя заработная плата /или делается доплата к основной/.

При перемещении условия трудового договора не меняются. Оно должно быть мотивировано /объем работы – увеличение или сокращение/. При временном перемещении запись в трудовой книжке не делается. Но в некоторых случаях перемещение фиксируется:

1.1 Если меняется Министерство или Ведомство, то перевод не оформляется, только делается запись в трудовой книжке.

1.1 Если завод меняет свое назначение, то запись в трудовую книжку делается на основании документа, подтверждающего этот факт.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.