Изменение записей в разделах трудовой книжки


В случаях изменения наименования предприятия в разделе "Сведения о работе" в графе 3 делается отдельной строкой запись: "Предприятие… с такого-то числа переименовано в…", а в графе 4 проставляется основание переименования – дата и номер приказа.

Если в трудовой книжке обнаружены неправильные или неточные записи в сведениях о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях их исправляет администрация того предприятия, где эта запись была внесена. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь.

Если организация, сделавшая неправильную запись, ликвидирована, исправления вносятся организацией - правопреемником, а при ее отсутствии – вышестоящей организацией, которой подчинялось ликвидированное предприятие.

Исправленные сведения должны соответствовать подлиннику приказа. В случае утраты приказа либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работы, не указанной в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей.

 

В разделах «Сведения о работе», «Сведения о награждениях» зачеркивание ранее внесенных неточных записей не разрешается.

Чтобы внести изменения, после неверной записи в графе 3 пишут:

Запись за №___ недействительна. Принят по профессии маляр.

В графе 4 повторяют дату и номер приказа, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.

В таком же порядке исправляют недействительную запись об увольнении и переводе на другую постоянную работу, в случае незаконного увольнения или перевода, установленного органом по рассмотрению трудовых споров, и восстановлении на прежней работе или изменении формулировки причины увольнения. Например, пишется: "запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения пишется: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен…" и указывается новая формулировка причины увольнения.

В графе 4 в этом случае делается ссылка на приказ о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

 

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, впоследствии признанной недействительной, по просьбе работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной.

 

В случае небрежного заполнения цифровых граф допускается зачеркивать, писать выше правильную цифру и обязательно исправление удостоверить надписью: "Исправленному верить", которая подписывается и удостоверяется оттиском печати.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.