Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении


Командирование сотрудников осуществляет администрация. Инициативным документом и основанием приказа о командировании является служебное задание, подписанное руководителем структурного подразделения. В заголовочной части документа размещаются наименование организации, ее код по ОКПО, наименование вида документа (служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении), место для даты и номера. В содержательной части указываются структурное подразделение, фамилия, имя, отчество, должность (профессия) командируемого сотрудника, место назначения (страна, город, организация), даты начала и окончания командировки, срок пребывания, организация-плательщик, обосновывается необходимость и цель командировки. После утверждения служебного задания руководителем организации оно передается в кадровую службу для оформления приказа и командировочного удостоверения.

По окончании командировки работник заполняет в служебном задании краткий отчет, подписывает его, руководитель подразделения составляет свое краткое заключение о выполнении задания и подписывает его. Служебное задание передается работником в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением и авансовым отчетом об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения и фактических расходах по проезду.

 

20.3. Приказ (распоряжение) о направлении работника

в командировку

Направление работника в командировку оформляется приказом. Приказ о командировании может быть оформлен на одного или нескольких работников. Для этого разработана форма Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку" и Т-9а "приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку" (приложения 25, 26).унифицированная форма приказа в заголовочной части соответствует другим формам. Проект приказа о командировании составляет кадровая служба на основании служебного задания.

В тексте приказа указывается фамилия, имя, отчество работника (работников), табельный номер, наименование структурного подразделения, в котором он (они) работает, и должность (профессия), цель, сроки и место командировки (с указанием страны, города, организации). В унифицированной форме предусмотрено место для проставления источников оплаты командировки. Проект приказа визируется у заинтересованных лиц, после чего его подписывает руководитель организации. Приказ объявляют работникам под расписку.

Приказ оформляется не менее чем в двух экземплярах. Первый остается на хранении в кадровой службе, второй передается в бухгалтерию для расчета оплаты командировочных расходов. На основании приказа работнику оформляется командировочное удостоверение.

 

20.4. Командировочное удостоверение

Командировочное удостоверение оформляется на основании служебного задания и приказа. В удостоверении указывается фамилия, имя, отчество, профессия (должность), структурное подразделение, место назначения и цель командировки, ее продолжительность в календарных днях с указанием дат отъезда и возвращения. Командировочное удостоверение действительно при предъявлении паспорта работника.

Удостоверение подписывает руководитель организации, после чего сотрудником, ответственным за командировки. В нем проставляется отметка о выбытии в командировку, которая заверяется печатью.

В командировочном удостоверении несколько одинаковых отметок, где проставляется дата прибытия в место командировки и дата выбытия из места командировки. Если работник командирован в одно место, то делается только одна отметка, если в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия делаются в каждом из них. Каждая отметка заверяется печатью соответствующей организации. По возвращении работника из командировки по этим отметкам определяется фактическое время пребывания в командировке.

ТЕМА –21:"Трудовой стаж."

 

21.1. Виды трудового стажа

Трудовой стаж – это продолжительность трудовой деятельности работника. В трудовой стаж включается оплачиваемая трудовая деятельность, однако существуют исключения из этого правила:

- в трудовой стаж включается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет;

- отпуск без сохранения заработной платы;

- служба в рядах вооруженных сил;

- выполнение общественных обязанностей (работ);

учеба в средне – специальных, проф. Технических и высших учебных заведениях.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.