Всемирный совет по водным проблемам и всемирные форумы по водным проблемам


Всемирный совет по водным проблемам был создан в 1996 г., чтобы стать открытой платформой для обсуждения проблем, связанных с водой.

Совет был создан по инициативе специалистов водного хозяйства, научного сообщества и международных агентств. Он регулярно проводит всемирные форумы по водным проблемам в целях обсуждения вопросов, связанных с водой, разработки практических предложений и придания большого значения проблемам водных ресурсов.

Первый Всемирный форум по водным проблемам состоялся в Марракеше (Марокко) в марте 1997 г., второй — в Гааге (Нидерланды) в марте 2000 г., третий — в Токио (Япония) в марте 2003 г. и четвертый — в Мехико (Мексика) в марте 2006 г. Пятый Всемирный форум по водным проблемам запланировано провести в Стамбуле (Турция) в марте 2009 г.

Всемирные форумы по водным проблемам последовательно поддерживают концепцию комплексного управления водными ресурсами. Например, Гаагская министерская декларация по водной безопасности в XXI веке гласит следующим образом:

Действия, которые отстаиваются здесь, основываются на принципе комплексного управления водными ресурсами, который включает в себя планирование управления водных ресурсов (как обычного, так и нетрадиционного) и земельных угодий. Он учитывает социальные, экономические и экологические факторы и интегрирует поверхностные воды, подземные воды и экосистемы, через которые они текут, и подчеркивает важность вопросов качества воды.

В Министерской декларации, принятой на Третьем Всемирном форуме по водным проблемам в Японии, также отмечается важность комплексного управления водными ресурсами:

В то время как предпринимаются и укрепляются усилия, принятые до настоящего времени в отношении освоения водных ресурсов и управления ими, мы признаем, что благое управление, наращивание потенциала и финансирование имеют первостепенное значение для успеха наших усилий. В этом контексте мы будем содействовать комплексному управлению водными ресурсами.

Глобальное водное партнерство. Глобальное водное партнерство было создано в 1996 г. — в тот же самый год, когда был создан Всемирный совет по водным проблемам.

Партнерство представляет собой международную сеть, функционирующую при поддержке ряда стран и международных финансовых учреждений. Его мандат заключается в оказании поддержки интегрированным подходам к устойчивому управлению водными ресурсами в соответствии с принципами, провозглашенными на форумах в Дублине и Рио-де-Жанейро путём поощрения сторон всех уровней, заинтересованных в более эффективной, действенной и совместной работе.

Его основная функция заключается в содействии обмену информацией и, весьма очевидно, в содействии комплексному управлению водными ресурсами. Как международная сеть оно открыто для всех органов, участвующих в управлении водными ресурсами — правительств развитых и развивающихся стран, учреждений Организации Объединенных Наций, многосторонних банков, профессиональных ассоциаций, научно-исследовательских институтов, частного сектора и неправительственных организаций.

Сеть Глобального водного партнерства включает секретариат в Стокгольме и девять технических консультативных комитетов для каждого из следующих регионов: Южной Африки, Западной Африки, Средиземноморья, Центральной и Восточной Европы, Центральной Америки, Южной Америки, Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Китая.

Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.). Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию была проведена через десять лет после Встречи на высшем уровне «Планета Земля» в Рио-де- Жанейро. На ней был подготовлен план по осуществлению, направленный на развитие и расширение мер, предложенных в Повестке дня на XXI век. В разделе IV Плана рассматриваются вопросы, связанные с охраной и рациональным использованием природо-ресурсной базы экономического и социального развития, а первой рассмотренной темой этого Плана был интегрированный подход к ее управлению.

Деятельность человека оказывает все большее воздействие на целостность экосистем, которые обеспечивают необходимые ресурсы и средства обеспечения для благосостояния человека и хозяйственной деятельности. Управление природными ресурсами на устойчивой и комплексной основе имеет первостепенное значение для устойчивого развития.

В этой связи, чтобы как можно скорее обратить вспять нынешнюю тенденцию к деградации природных ресурсов, необходимо реализовать стратегии, которые должны включать задачи (утвержденные на национальном и, при необходимости, на региональном уровнях) по защите экосистем и достижению интегрированного управления земельными, водными и биологическими ресурсами, при одновременном укреплении управленческого потенциала на региональном, национальном и местном уровне.

Что касается ресурсов пресной воды, в Плане заявлено, что цель должна заключаться в развитии к 2005 г. комплексного управления водными ресурсами и разработке планов по повышению его эффективности при оказании поддержки развивающимся странам посредством действий на всех уровнях с тем, чтобы «разработать и осуществить национальные/региональные стратегии, планы и программы относительно комплексного управления речными бассейнами, водосборами и грунтовыми водами».

 



Дата добавления: 2023-11-17; просмотров: 138;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.