Пространственный масштаб: водосбор, частный водосбор, приток и экологическая зона


Важно провести различие между различными ситуациями при применении комплексного управления водными ресурсами. Необходимо регулировать количество включенных элементов, поскольку изменения в пространственном масштабе особенно значительны. В отчете, посвященном извлеченным урокам и передовой практике, связанной с управлением водосборами, три природоохранных управления штата Онтарио (2002 г.) опубликовали некоторые аналитические наработки.

В штате Онтарио планирование использования водных и земельных ресурсов водосборного бассейна, эквивалентное комплексному управлению водными ресурсами, ведется на четырех различных уровнях, в соответствии «с уровнем детализации, увеличивающимся с уменьшением размера зоны планирования».

В этой связи наиболее логичным и эффективным способом для проведения комплексного управления водными ресурсами было бы начать с подготовки плана для водосбора или бассейна реки и затем разрабатывать планы для меньших водосборов или бассейнов на приоритетной основе, а затем — планы притоков и, наконец, по мере необходимости, экологические планы конкретных участков. Основные извлеченные выводы показывают: то, что делается на каждом этапе, обеспечивает направление деятельности и информацию для последующего, более низкого уровня, а также помогает избежать или свести к минимуму возможности дублирования.

С другой стороны, финансовые трудности зачастую приводят к тому, что планы для меньшего бассейна или водосбора готовятся раньше и интегрируются позже в общий план бассейна или водосбора для комплексного управления водными ресурсами. Аналогичным образом планы притоков могут быть завершены до завершения подготовки планов меньшего водосбора. Три канадских природоохранных управления различают четыре уровня комплексного управления водными ресурсами:

1) планы развития бассейна или водосбора: такие планы охватывают большие территории. Эти планы включают в себя цели, задачи и показатели для всего бассейна и рассматривают как природные ресурсы, так и экологические проблемы. Они также обеспечивают политику и курс деятельности в масштабах всего речного бассейна в целях охраны поверхностных и подземных вод, природных объектов, рыболовства, систем открытых пространств, водной и наземной среды обитания, а также других важных особенностей;

2) планы развития частного бассейна или частного водосбора: эти планы рассматривают меньшую площадь по сравнению с планами уровня бассейна или водосбора. Для этого пространственного масштаба обеспечивается повышенная детализация, что позволяет рассматривать локальные экологические проблемы. Определяются цели, задачи и показатели для управления частным водосбором.

Планы частного бассейна или частного водосбора в русле комплексного управления водными ресурсами разрабатываются специально с учетом локальных условий и проблем. В дальнейшем полученные рекомендации могут быть включены в официальные планы, вторичные планы, управленческие планы роста или другие муниципальные инструменты планирования;

3) планы развития отдельных притоков: планы такого масштаба обычно готовятся для формирования предложений по значительным изменениям землепользования, таким как предложения для нарезки земельных наделов, организация крупного водозабора, добыча гравия, интенсивное сельское хозяйство и развитие промышленных зон. Такие планы подготавливаются для отдельных фрагментов частного водосбора и обычно охватывают площадь от 2 до 10 км2.

В идеальном случае границы, указанные в плане развития притока, должны совпадать с границами водосборного бассейна притока, но это не всегда возможно на практике. Рекомендации, вытекающие из планов развития притоков, обычно появляются во вторичных планах землепользования, поправках к официальным планам землепользования, условиях для утверждения проекта плана или для утверждения плана участка;

4) планы развития экологической зоны: такие планы обычно разрабатываются с учетом условий, изложенных в проекте плана. Они предоставляют подробную информацию о предлагаемых экологических и ливневых измерениях и, как правило, представляются параллельно с планами по выравниванию участка, контролю эрозии или осадков или обслуживанию этого участка. Рекомендации, сформулированные в планах развития экологического участка, обычно появляются в эскизах проектов планов земельных наделов или промышленной недвижимости.

Указанные выше четыре масштаба или уровня заслуживают внимания всех специалистов по планированию и управлению, участвующих в комплексном управлении водными ресурсами. Зная о том, что различные уровни детализации соответствуют разным пространственным масштабам, специалисты по планированию и управлению могут повысить вероятность того, чтобы вопросы и проблемы решались на соответствующем уровне детализации.

Можно будет избежать параллелизма и дублирования работы, а время, необходимое для завершения планов комплексного управления водными ресурсами, будет сокращено, и потенциал для их осуществления будет увеличен. Если все это будет реализовано, надёжность и ценность комплексного управления водными ресурсами возрастут.

 



Дата добавления: 2023-11-17; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.