Советы по работах на лестницах, стремянках и платформах


Надежный захват. Поднимаясь иди спускаясь, держитесь руками не за боковины лестницы, а за ступеньки, Оступившись, вы машинально за них ухватитесь и не упадете. Если же вы держитесь за боковины и поскользнетесь, рискуете ободрать руки о металлическую стремянку и занозить их о деревянную. Поднимаясь, держите руки перед собой, а корпус вертикально.

На достаточном расстоянии от стены. Установите упор наверху приставной лестницы так, чтобы быть на расстоянии от нависающих карнизов и нормально работать с водосточными желобами. Пластиковый желоб может треснуть, если на него обопрется лестница.

Безопаснее без провода. Электрические кабели, свисающие с лестниц, - возможные источники опасности; предпочтительнее беспроводные электроинструменты.

Не поднимайтесь слишком высоко. Используйте четыре верхние ступеньки приставной лестницы только для опоры рук. Если попытаетесь, стоя на них, ухватиться для опоры за что-нибудь над головой, например водосток или подоконник, вполне возможно, что вы упадете.

Прочная опора для ног. Если предстоит долгая работа на одном месте, привяжите лестницу к надежно закрепленным кольям, вбитым в землю с каждой стороны, чтобы она не скользила. На твердой поверхности или когда приходится часто передвигать лестницу, попросите помощника встать на нижнюю ступеньку и удерживать лестницу. На мягкой почве поставьте лестницу, чтобы она не вязла, на доску. Приверните к доске брусок, чтобы лестница не съезжала, затем привяжите ее к кольям. Другой способ: вы можете взять напрокат лестничную опору, которая имеет хорошее сцепление с поверхностью.

Пара дополнительных рук. Чтобы раздвинуть секционную лестницу, положите ее на землю со стойками, расчаленными напротив стены, затем выдвиньте секцию на нужную длину. Не забудьте установить лестницу правильной стороной к себе. Трехсекционные лестницы выпускаются со шкивами и шнуром. Ее может раздвинуть один человек, однако потребуется помощник, чтобы правильно установить.

Одежда для комфорта и безопасности. Наденьте ботинки с толстыми подошвами и хорошим сцеплением. Если придется долго стоять на одной ступеньке, прикрепите к лестнице площадку на крюках, чтобы не было боли в ногах. Брюки и рубашка с длинными рукавами защитят от ушибов и царапин, а защитная каска предохранит голову.

Подальше от стекла. Если собираетесь красить или стеклить окно, крепко привяжите поперек верха лестницы брусок сечением не менее 75 х 50 мм. Брусок будет опираться на стену с обеих сторон проема и удержит лестницу на безопасном расстоянии от стекла.

Упор от опрокидывания. Если хотите сделать стремянку более устойчивой, приверните к ее боковинам струбцинами или шурупами брусок сечением 50 х 25 мм под углом 45°, чтобы он упирался в землю.

Захват, чтобы не упало. Натяните вокруг площадки стремянки толстую эластичную ленту, чтобы можно было подсунуть под нее инструменты: закрепленные таким образом, они не упадут. Магнитная планка, приклеенная к краю площадки, удержит гвозди и шурупы.

Смастерите платформу. Соберите из готовых деталей передвижную платформу для работы на небольшой высоте. Поставьте колеса на тормоза во время работы.

По этапам поднимаемся по лестнице. 1. Если на пути к рабочему месту нет подвешенных электрических кабелей и других предметов, переносите лестницу в вертикальном положении.

2. Чтобы поднять лестницу, прижмите стойки к основанию стены, затем поднимите верхний конец над головой и идите к стене.

3. Лестница установлена правильно, если вы, касаясь носками обуви основания лестницы, можете, держа спину и руки прямыми, ухватиться за ступеньку на уровне плеч.

Прежде всего проверьте. Удобное ведро для инструментов. Не следует подниматься по лестнице, когда руки заняты. Вместо этого поднимайте и опускайте инструменты и все другое в небольшом ведре на веревке: оно должно быть хорошо уравновешено и не перегружено. Ведро подвесьте к ступеньке на S-образном крючке.

Проверка на трех ступеньках. Установив лестницу для работы, поднимитесь на три ступени и подпрыгните, затем наклонитесь в стороны, чтобы проверить, что лестница не просела. Установите ее, если она неустойчива, на более прочное основание или на доску.

Посмотрите на этикетку. По правилам, на новой лестнице должна быть указана безопасная нагрузка. Многие лестницы снабжены также наклейкой, с помощью которой и уровня установите лестницу под правильным углом.

Проверка работоспособности. У алюминиевой лестницы проверьте, чтобы все ступеньки были надежны и не деформированы. V деревянной - нет ли трещин, сломанных ступенек, потерянных или поврежденных подкосов под ступеньками, а также признаков гнили или древоточца. Защитите дерево лаком или специальным антисептиком. Не следует окрашивать: краска скрывает дефекты. Проверьте, прочно ли закреплены петли и ступеньки на стремянке. Если деревянная стремянка старая, убедитесь, что ограничительный шнур крепок.

 



Дата добавления: 2022-12-21; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.